Банда молодых во главе с 22-летним заставляла своих жертв брать кредиты и забирала деньги. Потерпевшими признаны 29 человек

 
27 ноября 2014 в 14:32
Автор: Александр Владыко. Фото: Николай Копейкин
Автор: Александр Владыко. Фото: Николай Копейкин

Преступная группа, которая похищала и запугивала людей, состояла из пяти неработающих молодых людей и действовала на территории Минской области. Незаконная деятельность являлась единственным источником доходов ее членов. Руководителем преступного формирования был ранее неоднократно судимый житель Минской области 1992 года рождения, сообщает пресс-служба СК.

Организованная преступная группа на протяжении четырех месяцев с августа 2013 года занималась в основном тем, что заставляла граждан брать кредиты в банковских учреждениях и потом завладевала полученными деньгами. Потерпевшими по уголовному делу признаны 29 человек. Для принуждения граждан к совершению сделок бандиты использовали различный инструментарий: от угроз до физического насилия и ограничения свободы. При этом использовались заранее приобретенные схожие с боевым огнестрельным оружием пистолеты, электрошокер, наручники. Функции между участниками были строго распределены.

В общей сложности гражданами было оформлено кредитов на сумму порядка 300 000 000 рублей. Все эти денежные средства передавались обвиняемым.

Деятельность организованной группы была прекращена в результате профессионализма сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь. Следствием предъявлены окончательные обвинения всем участникам организованной преступной группы по девяти различным статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь среди которых ст. 208 (вымогательство), 209 (мошенничество), 182 (похищение человека), 183 (незаконное лишение свободы) и другие. Обвиняемые находятся под стражей. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.