«Вилейская красавица — 2012» съездила в Китай, вернулась на родину, но надолго не задержалась: соотечественники не оценили «пение в трусах»

 
27 ноября 2014 в 18:22
Источник: Kraj.by. Фото: vk.com
Источник: Kraj.by. Фото: vk.com

В 2012 году Екатерина Барташевич победила в конкурсе «Вилейская красавица» и уехала в Поднебесную империю петь в составе группы Vogue Babes, которую продюсировал Макс Алейников. О том, как проходил этот конкурс, Onliner.by писал два года назад. Как сложилась жизнь вилейчанки с тех пор, почему девушка напелась и чем планирует заниматься дальше, узнавал Край.бай.

Через неделю после конкурса «Вилейская красавица», который прошел в 2012 году, Екатерина Барташевич уехала в Китай. В родном городе ее знают как солистку образцово-эстрадной студии «Экспромт».

Как рассказала Екатерина Барташевич, группу Vogue Babes создал белорусский продюсер Макс Алейников. В 2012 году он объявлял кастинг и подбирал участниц.

— О кастинге я не знала. На тот момент в группе уже были две девочки: Ксения Гавриленко из Минска и Виктория Ермакович из Несвижа. И так получилось, что Макс Алейников сам нашел меня и предложил петь в Vogue Babes. По задумке продюсера, нас готовили для зарубежной публики, мы собирались выступать в клубах Китая. Вскоре начались первые репетиции, и мы уехали, — рассказывает Екатерина.

«Если бы мы вышли на сцену в длинных платьях, нас бы не поняли»

— В Китае была звездная жизнь — моя мечта сбылась, — продолжает она. — Мы пели в клубах, жили в самых лучших отелях, обедали и ужинали в дорогих ресторанах, нас водили в шикарные салоны красоты. Появление трех белокожих блондинок вызывало у китайцев восхищение. Нас засыпали комплиментами, все время говорили о нашей красоте, фотографировали.

Программу выступлений группы составляла китайская сторона с учетом предпочтений публики. График работы был насыщенный: постоянные репетиции и выступления. В основном девушки исполняли хиты всемирно известных звезд.

— Мы пели песни Бейонсе, Lady Gaga, Мадонны, которых очень любят в Китае. И мы старались соответствовать этим звездам внешне и стилем исполнения, — рассказывает Екатерина. — Женственность, красота и сексуальность — это главное, что мы должны были показать. Если бы мы вышли на сцену в длинных платьях, нас бы не поняли, потому что все знают, как двигается и поет, например, Lady Gagа, во что она одета.

В Китае группа провела четыре месяца. Когда тур закончился, белоруски вернулись домой. Тогда девушка столкнулась с непониманием людей в родном городе.

— Мне приходилось слышать неприятные вещи по поводу того, чем я занимаюсь в Китае, задавали подобные вопросы родственникам. Многие критиковали нас и осуждали, мол, мы танцуем «в трусах», — делится девушка. — Конечно, было обидно и неприятно. Просто объяснить людям, что Китай живет по-другому, он на шаг впереди Беларуси, в том числе и в шоу-бизнесе, сложно.

После полугода существования группа Vogue Babes распалась.

— Мне понравилось жить в Китае, — продолжает Екатерина Барташевич. — И я решила вернуться туда уже как солистка. Вскоре Макс Алейников организовал мне тур. Дал команду танцоров. Потом из-за недопонимания между продюсером и владельцем компании артистов мой сольный проект приостановился. Но я любыми путями хотела добиться того, чтобы снова вернуться в Китай. Связалась с владельцем компании артистов в Китае сама и вскоре получила приглашение.

Екатерина Барташевич выступала в городе Иву несколько месяцев.

— Были шикарные шоу и благодарная публика, — отметила она.

«Сейчас у меня свой бизнес и появился бойфренд»

Почти полгода Екатерина Барташевич не поет. Живет на юге Китая в городе Иву с населением в 3 миллиона человек, осваивает местный язык и заочно учится на экономическом факультете Белорусского государственного университета. Пока, по ее признанию, не торопится возвращаться в родную страну.

— Сейчас у меня бизнес-виза. Я занимаюсь поставкой бижутерии в другие страны. В свое дело я вложила все заработанные на карьере певицы деньги. Пока все идет хорошо. В принципе, начать что-то свое было несложно, потому что Иву является мировым оптовым рынком и центром производства товаров широкого потребления, — отмечает вилейчанка. — По сцене скучаю, но петь больше не хочу. За это время я во многом изменила свои взгляды, на некоторые вещи стала смотреть иначе.

Также, поделилась девушка, она устроила и свою личную жизнь:

— Как и каждая девушка, я мечтала о красивой жизни, и судьба подарила мне такой шанс. У меня появился бойфренд. И сейчас я могу сказать, что я счастлива. К замужеству я пока не готова, но этого человека очень ценю. Для него я принцесса. С ним я поняла многое. Наверное, поэтому отказалась от мечты быть певицей. Пока планирую оставаться здесь, окончить университет, а дальше посмотрим.