Профессор Станислав Шушкевич о суде за «Беларусь»: говоря «Белоруссия», россияне примеряют роль старшего брата

30 337
26 ноября 2014 в 8:30
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Владислав Борисевич

Профессор Станислав Шушкевич о суде за «Беларусь»: говоря «Белоруссия», россияне примеряют роль старшего брата

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Владислав Борисевич
Станислав Шушкевич — председатель Верховного Совета Республики Беларусь с 1991 по 1994 год. Участник встречи в Беловежской пуще с президентами России и Украины, Борисом Ельциным и Леонидом Кравчуком, где было принято решение о создании СНГ и прекращении существования СССР. Доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси.
Я сторонник того, чтобы страна называлась так, как принял ее высший законодательный орган — Верховный Совет. Когда это решение было принято, мы объявили всему миру, что наше государство называется «Беларусь». Обычно в таких случаях уважающие страну государственные структуры других держав придерживаются официально озвученного названия и проводят его через свои языковые и топонимические комиссии. На сегодня единственной страной, которая упорно не соглашается признать наше право называться так, как мы желаем, является Россия.

И вы знаете, когда я начал сталкиваться с этим повседневно, первым порывом было обругать этих имперщиков и сторонников навязывать свою точку зрения. Меня остановила встреча в Страсбурге с Егором Тимуровичем Гайдаром, которая произошла за два месяца до его смерти. Кто-то из студентов в аудитории поднял этот вопрос, и Гайдар ответил, что с позиции его понимания русской грамматики надо говорить «Белоруссия». У меня на тот момент не было достаточно аргументов, и я не смог его переубедить, а поскольку вопрос был задан ему, я промолчал.

Это единственная причина, которая не позволяет мне громко ругаться по этому поводу: Гайдар никогда не лицемерил, он очень уважаемый мной человек.

Теперь о моей точке зрения. Я убежден, что любая страна — по крайней мере на официальном уровне, на уровне СМИ — должна называть нашу родину «Беларусь». Сегодня, когда я слышу «Белоруссия» из уст бывшего председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Миронова, Владимира Жириновского и прочих, понимаю, что они этим стараются подчеркнуть, что мы — какая-то часть России, а они — старший брат.

Россияне утверждают, что «привыкли так говорить». Но ведь они же привыкли говорить, к примеру, сначала «Ваше превосходительство», потом «товарищ», а сейчас уже говорят «господин». Скверные привычки не украшают грамотных и интеллигентных людей.

Судебный процесс, который затеял молодой человек, мне кажется достаточно интересным. Юристы могут повернуть его итог совершенно в любую сторону. Я уверен, что достойный человек, осознавая, что это связано с политическими мотивами, навязыванием стране определенного имиджа, уважил бы решение высшего органа белорусской власти, которое, несомненно, исторически обосновано.

Кириллу Лапинскому я могу сказать лишь одно: я восторгаюсь, что есть такие люди. Мне приятно, что есть человек, который деликатно, без пошлости, ругани и охаивания добивается высокой цели.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by