В андеграундном минском клубе «Пираты» пройдет уникальный фестиваль электронной музыки Live Elektronik. Цена вопроса — 150 000

 
8184
26 ноября 2014 в 18:58
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Столичный клуб «Пираты» известен среди минских интеллектуалов тем, что там проходят игры «Мозгобойни», а еще выступают рок-группы и представители альтернативы. В эту пятницу в 19:00 в клубе соберутся фанаты электронной музыки. Впервые в Беларуси на аудиовизуальный фестиваль живой электроники Live Elektronik прилетят гости из Германии, Англии, Израиля, России: Ulrich Schnauss, Nat Urazmetova, Glitterbug, Ronni Shendar, «электронная принцесса Беларуси» Наталья Куницкая (Mustelide) и успевший наделать много шума гомельский музыкант Никита Васильев, он же (((O))).

Как рассказали Onliner.by организаторы фестиваля, его особенность заключается в том, что он будет наполнен не только музыкой, но и визуальными инсталляциями.

«В последние годы электронная музыка и визуальное искусство неразделимы, видеоряд гармонично дополняет акустическое впечатление и формирует более целостное восприятие музыки. Именно для этих целей мы подготовили в клубе „Пираты“ дополнительные пространства для видеопроекций, а участники фестиваля выступят со своими визуальными артистами», — говорит организатор Алексей Кутузов.

Что касается привезенных артистов, то Ульрих Шнаус должен быть интересен белорусской публике уже хотя бы потому, что он поучаствовал в качестве клавишника в турне легендарной немецкой группы Tangerine Dream. В Минск Ульрих приедет вместе со своим визуальным артистом Нат Уразметовой. Это девушка из России, которая живет в Лондоне.

Ulrich Shnauss

Тиль Роман, он же Glitterbug, успел выпустить уже четыре альбома. Минской публике он обещает продемонстрировать эмбиент-пассажи и атмосферное звучание на тему последнего альбома Dust. Вместе с ним на сцену выйдет неизменная партнерша, визуальная артистка из Израиля Ронни Шендар.

Glitterbug

Клавишница группы «Серебряная свадьба» Наталья Куницкая, она же Mustelide, запомнилась слушателям сольным альбомом Secret. Она обещает выступить в «Пиратах» со специально подготовленным видеорядом.

«Фестиваль Live Elektronik уникален тем, что лишний раз акцентирует внимание на живой электронной музыке, которой не так уж и много в нашей стране. При том, что ценителей подобной музыки среди белорусов достаточно и потребность в электронных лайвах высока», — заверила Onliner.by Наталья Куницкая.

Mustelide

Ну и последняя знаменитость — это (((O))). Простой парень из Гомеля был больше известен в Европе и Америке, чем у себя на родине. Но все меняется. Недавно Никита успешно отыграл сольный концерт в минском баре «Хулиган», где его тепло приняли. Выступать на Live Elektronik (((О))) будет с мистической визуальной артисткой из Минска. Псевдоним девушки — TXYZ.

(((O)))

Для тех, кто захочет еще глубже погрузиться в мир электронной музыки, в субботу, 29 ноября, Ульрих Шнаус и Нат Уразметова проведут семинар в минской галерее «Ў». Речь будет идти не только об электронной музыке, но и о видеоарте, о влиянии этих видов искусства друг на друга. Начало в 18:00, вход свободный.

Стоит отметить, что Live Elektronik организован при поддержке Института имени Гете в Минске. Фестиваль будет длиться четыре с половиной часа, а входной билет на концерт обойдется в бюджетную сумму — 150 000 рублей.

Onliner.by будет держать руку на пульсе предстоящих «электронных» событий. Следите за нашими фото- и видеоотчетами!