Подозрительные беляши и инвентарь для уборки туалетов, которым моют посуду: что санслужба находит в кафе и магазинах

 
35 787
24 ноября 2014 в 12:03
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья продолжает проверку кафе, ресторанов и магазинов. С 15 по 19 ноября было обследовано 500 объектов. Результаты неутешительны.

— Как показали надзорные мероприятия санэпидемслужбы области, 90% от общего количества обследованных кафе и ресторанов не считают необходимым обеспечивать необходимые условия для приготовления качественных и безопасных блюд, а 77% реализующих населению продукты питания магазинов также не заинтересованы в реализации доброкачественной продукции, — рассказали Onliner.by специалисты. — Показательно то, что более 30% от выявленных нарушений составляют случаи реализации пищевой продукции негарантированного качества: с истекшим сроком годности, без документов о качестве и безопасности, с признаками порчи и т. д.

В половине проверенных торговых точек продавали продукты негарантированного качества. Только за четыре дня на территории Минской области в магазинах запрещена реализация около полтонны еды. На рынках тоже все грустно. За качеством там должны следить контролеры, но они с работой не справляются.

— Одним из распространенных нарушений является реализация фруктов и овощей с признаками порчи, следами гнили, что может спровоцировать пищевое отравление, поскольку в таких плодах под действием развивающихся микроскопических грибов образовываются афлатоксины, обладающие токсическим действием, — напоминают в областном центре гигиены.

Все провинившиеся будут привлечены в ответственности и заплатят штраф. Вот несколько примеров по результатам последней проверки, которые приводят санитарные врачи.

Кафе «Беларуская хата», Березинское райпо. Неудовлетворительное санитарное содержание помещений, не обеспечены условия хранения для сыпучих продуктов.

В кафе «На ростанях» (Копыльский район) в обращении находились пищевые добавки и специи без документов, подтверждающих их качество и безопасность, в количестве 20 килограммов.

В торговой точке отдела общественного питания Крупского райпо не соблюдали правило хранения скоропортящейся продукции.

Ресторан «Сябры» (Минский район). Здесь нарушают требования к размораживанию продукции, а в моечной посуде используют инвентарь для уборки туалетов...

Магазин c лирическим названием «Мясо» Борисовского райпо. Покупателям предлагали колбаски для гриля «Смак», замороженные без даты производства на этикетке, а также размороженный мясной полуфабрикат без отметок о времени и дате вскрытия упаковки.