Милиция при помощи «Алмаза» ликвидировала лабораторию по производству спайса в Минске

 
23 898
24 ноября 2014 в 10:24
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

«Производство», организованное 26-летним минчанином на улице Гало, специализировалось на изготовлении курительных миксов. В ходе осмотра съемной квартиры задержанного, где размещалась технологическая линия, правоохранителями обнаружено и изъято 760 граммов готовой курительной смеси, 90 граммов порошка для ее производства, 6 килограммов растительной основы и лабораторное оборудование, сообщает пресс-служба ГУВД.

Лаборатория была ликвидирована оперативниками отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Первомайского РУВД столицы совместно с коллегами из полка патрульно-постовой службы ГУВД Мингорисполкома и спецподразделения МВД Беларуси «Алмаз».

По части изъятых вещественных доказательств уже получены экспертные заключения — в изготовленных курительных смесях присутствуют особо опасные психотропные компоненты альфа-PVP и MBA(N)-CHM. Преступная деятельность молодого человека подтверждается рядом других доказательств. Он, кстати, был задержан с поличным при осуществлении «закладок». Установлено местонахождение около 20 тайников. Действия подозреваемого квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 328 Уголовного кодекса («Незаконный с целью сбыта оборот особо опасных психотропных веществ»). Во взаимодействии с органами внутренних дел следователями проводятся мероприятия по установлению его причастности к другим уголовно наказуемым деяниям, а также возможных соучастников преступного бизнеса. Решается вопрос о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.