«Забойная тема»: Россия будет продвигать идею создания зоны свободной торговли между ЕС и ТС

 
5033
22 ноября 2014 в 13:00
Источник: «РИА Новости»
Источник: «РИА Новости»

Россия планирует продвигать идею создания зоны свободной торговли между Евросоюзом и Таможенным союзом в ходе заседания Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ пройдет в швейцарском городе Базеле в начале декабря.

Сергей Лавров отметил, что глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе своего визита на этой неделе в Москву предложил «налаживать диалог между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом». По словам министра, идея российского президента Владимира Путина о начале переговоров по созданию зоны свободной торговли между ЕС и Таможенным союзом уже «не воспринимается как экзотика».

«Это уже в работе, все это стало уже частью дипломатии и реальной политики. Пока на уровне дискуссии, но я убежден, что мы придем к тому, что уже сейчас стали называть термином „интеграция интеграций“, и это будет одна из забойных тем, которую мы хотим продвигать в рамках ОБСЕ на заседании Совета министров иностранных дел в Базеле», — сказал российский министр в субботу в Москве на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.