Опрос: стоит ли запрещать продажу энергетических напитков подросткам?

 
7549
21 ноября 2014 в 10:10
Источник: Агафья Самсонова
Источник: Агафья Самсонова

Продажу энергетических напитков подросткам следует запретить. Об этом заявил заместитель премьер-министра Анатолий Тозик сегодня на заседании Межведомственного совета по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потреблении табака. По мнению вице-премьера, необходимо своевременно принять меры, чтобы предупредить широкое распространение и массовое употребление энергетиков и их аналогов, несущих вред организму подростков, молодежи и обществу в целом, пишет БЕЛТА.

«Молодые люди накачивают себя энергетиками, не понимая, что вредят своему здоровью, — говорит заместитель министра образования Виктор Якжик. — Более того, как показали опросы тех, кто употреблял спайс, каждый второй из них пил и энергетические напитки. Это еще один повод задуматься о пагубности пристрастия к энергетикам».

Сегодня появляются и аналоги энергетических напитков по воздействию на организм, например особые жевательные резинки. Потому запреты и ограничения должны коснуться и этой продукции, считают участники заседания. Они пришли к единодушному выводу признать необходимым запретить продажу энергетических напитков и их аналогов несовершеннолетним покупателям в возрасте до 18 лет. Кроме того, эта продукция не должна продаваться нигде, кроме как в розничной сети. Это приведет к меньшему употреблению энергетиков, поскольку, например, в ночном клубе их нельзя будет купить. Также предложено ввести ограничение на производство и оборот энергетических напитков, содержащих алкоголь, и запрет на их рекламу.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что основной риск для здоровья от употребления энергетиков связан с высоким содержанием в них кофеина. Это может вызвать гипертонию, аритмию, рвоту, судороги, а иногда даже может стать причиной развития сердечной недостаточности. В настоящее время энергетики полностью запрещены в Дании, Турции, Норвегии, Уругвае и Исландии, а также в некоторых штатах США (Вашингтон, Юта, Оклахома и Мичиган). В большинстве стран Евросоюза, где энергетики пока не запрещены, законодатели озаботились введением ограничений на их продажу, в первую очередь несовершеннолетним. Так, в Швеции не разрешена продажа таких напитков детям и подросткам младше 15 лет, а некоторые их виды можно купить только в аптеке. В Венгрии в 2012 году энергетики были включены в перечень потенциально вредных продуктов, с которых платится повышенный налог на здоровье населения.

В связи с этим у нас есть вопрос: стоит ли запрещать продажу энергетических напитков подросткам в Беларуси? Ответьте только «да» или «нет», а в комментариях расскажите, почему так считаете и поможет ли эти уменьшить потребление энергетиков.

Стоит ли запрещать продажу энергетических напитков подросткам в Беларуси
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь