Початок кукурузы за 300 тысяч, или История о том, как клиент и официант не поняли друг друга

 
21 ноября 2014 в 14:40
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

На форуме Onliner.by оставила свой рассказ пользователь под ником peolmi. В ночь с субботы на воскресенье они с молодым человеком зашли в ресторан Grand Bellagio, находящийся под одной крышей с казино «Белая вежа». Клиенты попросили место в некурящей зоне и сделали заказ. Далее произошла некрасивая история, в которой клиент обвиняет ресторан, а ресторан — недоразумение.

— Мы заказали стейк за 220 000 рублей, — пишет peolmi. — В меню сказано, что в качестве гарнира к нему будет подано картофельное пюре, овощное рагу и свежий перец. А также напитки, тыквенный суп и кукурузу на гриле за 295 400 рублей — это блюдо на 400 граммов с сыром сулугуни и зеленью.

Через некоторое время официант принес то, что заказывали клиенты: суп и стейк с кукурузой на одной тарелке.

— Обычная вареная кукуруза, чуть поджаренная на гриле, — вспоминает peolmi. — На тарелке также грилированный томат и листик базилика. Ни о каком заявленном пюре, овощном рагу и перце нет речи, сыра и зелени тоже не увидели.

Клиенты пригласили официанта.

— Он сказал, что вместо пюре мне в качестве гарнира положили кукурузу, — пишет peolmi. — Ну мы подумали, молодец какой, сэкономил нам целых 295 400 на отдельном блюде «кукуруза на гриле». Но не тут-то было: счет приносит, и там все четко.

— После долгого ожидания администратора и выяснения вопроса нам убрали из счета кукурузу и сделали скидку. В итоге счет составил 324 000 рублей.

— И еще про зону для некурящих, — негодует peolmi. — Рядом с нами уединялась парочка и курила. На вопрос официанту, мол, разве тут можно курить, он ответил: «А это проблемные клиенты, не доходит». Потом администратор уточнила, что в выходные дни вся территория ресторана — для курящих. Но для чего нас сначала садили в некурящую зону?

В самом ресторане этот случай тоже помнят.

— Клиенты попросили просто стейк и просто кукурузу — по крайней мере официант понял заказ таким образом, — рассказали в Grand Bellagio. — После того как выяснилось это непонимание, кукуруза была исключена из счета. Более того, мы предоставили скидку в качестве извинения. Официант наказан за свою невнимательность. Что касается курения, то с пятницы по воскресенье у нас нет некурящих зон, это давно известно.

Но самым любопытным нам в этой истории показался даже не конфликт клиента и заведения — в конце концов, ночью люди устают и всякое случается. А вот початок кукурузы за 295 400 (что почти в полтора раза дороже стейка с гарниром!) — на такое не каждый решится. В ресторане не смогли сказать, чем эта кукуруза так отличается в лучшую сторону от других початков на палочке. На наш взгляд, отличный пример того, что с меню нужно быть внимательным. Свободное ценообразование — оно такое свободное...