Гремучая смесь балканского фольклора, симфонических изысков и рока: Горан Брегович выступит с оркестром и хоровой капеллой

 
3134
21 ноября 2014 в 12:05
Источник: Агафья Самсонова
Источник: Агафья Самсонова

23 ноября в 19:00 во Дворце Республики выступит знаменитый Горан Брегович. В концерте музыканта примут участие сразу два белорусских коллектива. Как и ранее было афишировано, выступление состоится в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь, но сегодня стало известно, что в концерте примет участие Заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы. Билеты стоят от 650 000 до 1 500 000 рублей.

— Его имя сейчас известно не только любителям кино — его записи расходятся огромными тиражами и популярны во всех концах света. Гремучая смесь балканского фольклора, симфонических изысков и рока не может не произвести впечатления, — говорят организаторы концерта.

Международный успех пришел к Бреговичу благодаря фильмам Эмира Кустурицы: «Время цыган», «Аризонская мечта», «Андеграунд», завоевавший Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале, «Черная кошка, белый кот». Музыкой Бреговича из фильма «Время цыган» каждый год открывается официальная программа Каннского кинофестиваля.

Брегович пишет музыку к фильмам с конца 1970-х, его саундтреки насыщены элементами балканской и цыганской традиционной музыки, духовыми инструментами в сочетании с сочными басами и битами.