Дети на выставке «Тайны тела. Вселенная внутри»: это настоящие люди? чем их разрезали? а я и не знала, что оно вот так!

 
19 ноября 2014 в 11:45
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Максим Малиновский
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Максим Малиновский

Уникальная экспозиция открылась 3 октября на «Минск-Арене» в помещении велодрома и будет работать до конца года, ежедневно с 11:00 до 21:00. За полтора месяца выставку посетили уже тысячи белорусов. Одни удивляются и теряют сознание, а после оставляют вот такие отзывы — «Упала в обморок! Невероятно!» Кому-то экспозиция не нравится, в частности представителям православной церкви и тем, кто жалеет заплатить за экскурсовода, а потом жалуется, что ничего не понял. Мы же, с согласия родителей, сводили на выставку детей и узнали их мнение о ней. Что из этого получилось, читайте в нашем материале.

Когда мы стали приглашать участников, то некоторые родители сразу и безоговорочно нам отказали. Основные аргументы: рано им еще на это смотреть, после выставки спать не будут и т. д. Но мы нашли тех, кто лишен предубеждений и с пониманием относится к подобным образовательным проектам. Бесстрашными и любознательными героями нашего материала стали 4-летняя Женя, 9-летний Артур и  11-летний Глеб.

Первым делом экскурсовод стала рассказывать, что выставка состоит из 8 залов и каждый из них посвящен какой-то системе организма.

— А это тела настоящих людей? — спрашивает Глеб.

— Все настоящее, — уточняет девушка. — В некоторых экспонатах есть имитация глаз. Этот орган так же сложно сохранить, как и мозг, поэтому используют муляжи.

— Ух ты! А я и не знала, что оно вот так! — удивляется Женя. — Ой, а это же ручки и ножки. Как интересно!

— А где у меня мышцы? Они же у меня есть? — интересуется Артур.

— Конечно есть, — смеется Елена, мама Артура, и начинает показывать, где у него находятся какие мышцы.

Во втором зале Женя уже заскучала, перестала слушать экскурсовода и пошла самостоятельно с мамой изучать экспонаты. Мальчишки же продолжали внимательно слушать и удивляться.

— Это какому-то ребенку отрезали голову?! А мы смотрим на это, — стал ужасаться Глеб. — И это его мозг усох. Ничего себе!

— А это японцы? — продолжает интересоваться Глеб.

— Да. Внешние особенности, такие как рост или разрез глаз, никак не влияют на внутреннее строение человека. У всех людей оно одинаковое, — уточняет экскурсовод.

— Это дядя или тетя? — интересуется Женя.

— Это дядя, — улыбается Артур. — Похоже, что здесь все дяди.

— Да, действительно, на выставке есть только один экспонат-женщина. Она находится в зале пищеварительной системы, — объясняет девушка.

Наибольший ажиотаж у детей вызвал последний зал — поперечного среза. В нем тело человека разрезано на сотню частей, как буханка хлеба.

— Ой, сколько здесь кусков? Как порезали его? — спрашивает Глеб.

— Я не знаю. Мы не задавались такой целью — посчитать, — улыбалась девушка. — А разрезали его специальным лазером.

— А почему не бензопилой?

— Если бы разрезали пилой, то не получились бы такие ровные и тонкие части, — уточнила она.

— Мне понравилась на выставке голова человека, а еще трубочки, по которым течет кровь. Они на деревце похожи, — рассказывает Женя. — Очень хорошо запомнила малюсеньких деточек. Они меньше, чем моя ладошка. Я тоже была такая маленькая у мамы в животике. Было интересно и совсем не страшно. Друзьям в детском саду я ничего не буду рассказывать, пусть сами придут и посмотрят.

— Интересно было посмотреть на разрезанное лицо, — говорит Артур. — А еще я не представлял, что у нас такая кровеносная система и все такое синее внутри. Необычной показалась и пищеварительная система, как выглядит желудок. Выставка совсем нестрашная.

— Я бы сам сюда не пришел. Только представьте — это же трупы крутятся перед вами, — впечатлился Глеб. — Мне немного было скучно в первом зале, потому что это я уже знал, но удивил «гигант» в последнем зале и скелет с кровеносной системой. А еще мне было жалко маленьких детей в зале эмбрионов. Я не представлял, как выглядит рак, а когда увидел, меня это очень поразило.

Как реагируют на экспонаты и что думают о выставке взрослые, смотрите в нашем опросе.

Входные билеты на выставку стоят для взрослого 195 000 рублей, для студентов и пенсионеров — 150 000, школьников — 130 000. В будние дни на все категории будет действовать скидка до 20%.  В ноябре при покупке группового взрослого билета (от 10 человек) можно получить экскурсовода бесплатно. Достаточно зарезервировать его по телефону 8 (017) 293 03 74.