Минск: 21-летний парень просил деньги на форумах, чтобы помочь больной матери, — оказалось, врал

 
20 129
19 ноября 2014 в 14:37
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Белорусские мошенники не блещут оригинальностью. Этим летом в Минске осудили 22-летнего Кирилла Вишневского, который на форуме белорусского клуба BMW собирал средства на лечение несуществующей сестры от смертельного недуга. Дурной пример оказался заразительным: недавно милиция выявила еще одного хитреца, который не дружит с совестью.

— 21-летний минчанин разместил в интернете объявление о том, что ему срочно нужны средства на лечение тяжело больной матери, — рассказала Onliner.by пресс-офицер Центрального РУВД Татьяна Обозная. — В объявлении он просил дать ему в долг денег. Обещал их вскоре вернуть с процентами. Желающие помочь нашлись. Одна женщина передала парню $500.

У подозреваемого были и другие выдуманные истории. Деньги он просил «на свадьбу», на развитие «очень выгодного бизнеса» и т. д. Удивительно, но кредиторы находились. Всем им герой обещал вернуть долг с процентами, но ничего не отдавал.

— Обманутые граждане обратились за помощью в милицию, — говорит Татьяна Обозная. — Пока у нас шесть обращений. Было установлено, что мать молодого человека тяжело не болеет, а полученные деньги парень тратил на личные нужды. На еду, к примеру.  Ведь он нигде не работает. Гражданин задержан, сейчас его действиям дают правовую оценку.