Фоторепортаж с душевного праздника: Onliner.by побывал на дружеском застолье в честь Дня студента

 
18 ноября 2014 в 8:30
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский

Каждый год 17 ноября — это прекрасный повод собраться с университетскими друзьями и устроить душевное застолье. Правда, мало кто знает, что праздник был учрежден в честь девятерых студентов, казненных нацистами в Праге в 1939-м. Нынешним «школярам» такие подвиги не грозят. Самое страшное, с чем они могут столкнуться, — это сессия. Абсолютно случайным образом Onliner.by выбрал компанию ровесников из БГУИРа, БНТУ, МЧС и БГЭУ, которые собрались отметить День студента в неформальном минском «Z-баре». Герои фильмов ужасов на стенах, приглушенный свет и бургеры в меню — все в лучших традициях любимых молодежью американских хорроров. О мечтах нового поколения, восьми миллионах рублей как критерии счастья и трудностях сегодняшних пятикурсников читайте в этом материале.

17 ноября в городе-герое Минске ощущалась повышенная концентрация пива в воздухе. Казалось, только ленивый не поднял пенистый бокал за успешную сессию. Когда мы добрались до «Z-бара», пятикурсники БГТУ — будущие специалисты по переработке пластмасс — успели переработать немало пива.

«Да мы каждый год в День студента обязательно собираемся все вместе и говорим о наболевшем! У нас очень дружная группа! — наперебой кричат студенты. — У нас вообще сегодня утром стоял вопрос о том, что нашу специальность закроют. Поэтому мы за две пары успели написать четыре специальных экзамена. А теперь снимаем стресс. Все-таки, конечно, на пятом курсе быть студентами лучше, чем на первом: нагрузки легче. Хотя дрючат все-равно неслабо. Эх, скорей бы уже пойти на работу и самим зарабатывать! Хотя с группой тоже не хочется расставаться…»

Для наглядности мы решили выбрать компанию студентов из разных вузов, так сказать, университетскую солянку. Спор гуманитариев с «технарями», общая тоска из-за квартирного вопроса, разные взгляды на успех и на свое место в мире — перед вами шесть портретов и шесть историй. Правдивые рассказы о том, как выглядит жизнь студентов на самом деле.

Саша, 22 года, пятикурсник машиностроительного факультета БНТУ.

— БНТУ я выбрал сам. В итоге я доволен и своим вузом, и своим распределением: уйду туда, куда хотел. Я уже работаю в частной компании, которая занимается производством медицинской техники. Там я и буду отрабатывать распределение. Пока что моя работа — это полставки, 20 часов в неделю. Больше не выходит из-за учебы. Я контролирую процесс сборки изделий, помогаю конструкторам и много еще всякой сопроводительной работы выполняю. Зарплата — 6—6,5 млн, если работать на полную ставку.

За последнюю сессию у меня был средний балл 8,2. Это значит, что я получаю повышенную стипендию — 820 тыс. рублей. Правда, в смысле финансов не все так гладко. Я из Витебска, а потому мне приходится снимать в Минске квартиру. Снимаю «однушку» за $300 вместе с другом Женей — вот он сидит рядом.

Я доволен тем, что в моем университете можно распределиться в частную компанию: далеко не все хотят работать в госконторе за такие деньги, которые придется полностью отдать за съем квартиры.

Я не настроен растягивать вопрос с собственным жильем на десятки лет. Думаю, лет через семь эту проблему я решу, а там как раз появится семья. Если иметь в Минске собственную квартиру, то восемь миллионов рублей зарплаты вполне хватит на полноценную жизнь со всеми развлечениями, я считаю.

Я не жалею о том, что уже совсем скоро попрощаюсь со студенчеством: хочется зарабатывать, а не учиться.

Оля, 21 год, недавняя выпускница БГЭУ по специальности «Финансы и кредит».

— После окончания университета я пошла работать туда, где проходила преддипломную практику, — в Главное финансовое управление по Минску. Мы относимся к Министерству финансов. На самом деле это скучная работа, без огонька. Много бумажной волокиты. Большинство моих коллег — женщины, причем такие, знаете, суровые «михайлауны» в возрасте. Мужчин у нас совсем мало, они занимают руководящие должности. Зарплата у меня скудненькая — 4—4,5 млн. Зато повезло, дают общежитие от работы. Последнее время я вместе с подружкой снимала однокомнатную квартиру в Зеленом Луге за $250. Очень выгодная цена, спасибо душевным хозяевам. Но теперь решила все-таки переехать в общежитие от работы. Вообще, квартирный вопрос пока что меня не пугает. Но невольно задумываешься о том, как в Минске растут цены на жилье. Помню, на первом курсе я спокойно могла снимать «однушку» за $180—200, а теперь цены доходят до $400—500.

Честно говоря, хоть все и называют студенческие годы самыми лучшими, сейчас мне легче, чем во время учебы. Тогда приходилось во всем себя ограничивать, а сейчас есть зарплата, можно сходить с друзьями куда-нибудь и хорошо отдохнуть.

Когда я закончила университет, то поняла, что совсем не этим хотела заниматься. Мне сейчас хочется чего-то творческого. Может быть, займусь организацией праздников.

Женя, 22 года, недавний выпускник БНТУ, инженер-технолог.

— Я хотел стать инженером — и я им стал. Но меня огорчает то, что я не нашел достойно оплачиваемую работу. Я достоин получать больше, я знаю. Я учился на бюджете, поэтому сейчас мне придется отрабатывать два года по распределению на производстве металлоконструкций. Когда я устраивался, обещали платить 5 млн, а в реальности вышло почти в два раза меньше.

Мы постоянно воюем с начальством из-за зарплаты, но контракт-то уже подписан на два года. И в таком случае зачем им платить больше тем, кому можно платить меньше? Я не верю в то, что в моей конторе что-то изменится, станет лучше.

Когда я поступал в БНТУ, минимальный проходной балл (суммарный за три ЦТ и аттестат) составлял 220. Но потом этот показатель упал, и с каждым годом баллы становятся все ниже и ниже.

Оля, 20 лет, третьекурсница факультета финансов и банковского дела БГЭУ.

— Я довольна тем, что моему выпуску нужно учиться уже не пять лет, как было раньше, а четыре. Просто на первых двух курсах некоторые общие предметы объединили, так что все в порядке. С профессиональной точки зрения никакой потери не произошло.

Сейчас у меня появилась подработка. График занятий в университете такой, что вторая половина дня полностью свободна. Я успела поработать чуть больше месяца, правда, не по специальности — промоутером. Моя задача — продать как можно больше керамической плитки. Я получаю совсем небольшую фиксированную сумму. Все остальное — процент от продаж. За первый месяц я получила миллион рублей. Но теперь я уже более опытная, думаю, в этом месяце заработаю около двух миллионов. Больше двух в любом случае выходить не будет. Но и работать много не приходится — по четыре часа пять раз в неделю.

Я учусь на бюджете и тоже, как и Саша, получаю повышенную стипендию, потому что средний балл больше восьми. Правда, в нашем вузе повышенная стипендия меньше — 750 тыс. рублей. Я считаю, это справедливо. Потому что, на мой взгляд, в БГЭУ легче учиться, чем в БНТУ, а потому разница между стипендиями оправданна.

В будущем меня ждет распределение. Насколько я знаю, 90% студентов в нашем вузе находят себе работу сами. У нас распределяют и в частные компании, лишь бы по специальности.

Зарабатывать 6 млн рублей после университета было бы для меня счастьем, особенно учитывая, сколько сейчас получают молодые специалисты. Ну а вообще, согласна с Сашей: 8 млн — достаточная сумма для комфортной жизни в Минске. Особенно с учетом того, что мой молодой человек на 80% содержит меня в отношении досуга и развлечений.

Ваня, 22 года, третьекурсник заочного отделения КИИ МЧС.

— Мне с детства нравилась форма, но никогда не думал, что я окажусь в МЧС. Хотя, если подумать, у меня дедушка был военным летчиком. Сейчас я действующий сотрудник МЧС, работаю в Институте МЧС. Из водителя меня перевели на должность механика. В мои обязанности входит следить за техническим состоянием машин.

До этого я один год проучился в БНТУ, но тогда я еще осознавал всю серьезность жизни, много прогуливал — и меня отчислили. В КИИ МЧС я восстановился сразу на второй курс, на платное. Сдал академическую разницу — и дело было сделано. Правда, теперь нужно платить за учебу 10 млн в год. Что касается курсантов, которые учатся на бюджете, то командир взвода может иметь стипендию до 2,1 млн.

Я изначально хотел поступать в Академию МВД или КИИ МЧС, но проходные баллы там были слишком высокие. А в БНТУ пониже. Когда я там учился, средний балл за сессию у меня был около пяти.

Моя зарплата сейчас — 4—4,5 млн в зависимости от того, выплатят премию или нет. Вроде бы я уже работаю, учусь на заочном, но, когда наступает сессия (а это как раз произойдет завтра), опять чувствую себя студентом.

Раньше я снимал со своей девушкой квартиру, но платить $250 в месяц было слишком накладно, поэтому мы переехали к моим родителям.

Работа в МЧС — это достойная работа, хотя бывают и свои тяжелые моменты. Например, в прошлом году, когда были паводки, не раз устраивали «тревожный сбор» — это когда тебе звонят в пять утра и ты должен в течение часа быть на месте в полной боевой готовности. Но я надеюсь, что со временем мой доход возрастет, я поднимусь по карьерной лестнице. Будем верить в лучшее!

Маша, 21 год, студентка инженерно-экономического факультета БГУИРа.

— В БГУИРе приходится очень много учиться. Пары могут начинаться в 11:40 и заканчиваться только в 19:00. С таким расписанием сложно устроиться на работу, если только не прогуливать. Но я все равно не жалею, что поступила в БГУИР.

Недавно я закончила курсы тестировщиков. Поняла, что все это легко и весело, но не мое. Мне хочется уйти в сферу нефти и газа. Я имею в виду «Газпром» и «Славнефть». Постоянно просматриваю вакансии у них на сайтах. Это интересно и достаточно престижно. Правда, говорят, туда устраивают только по знакомству.

Я учусь на платном, хотя со своими баллами могла легко поступить в тот же БНТУ на бюджет. Просто родители хотели, чтобы я избежала распределения, а стоимость учебы на первом курсе равнялась 7 млн — такую сумму мама с папой легко могли оплатить. Но потом договор на 7 млн резко вырос до 14 млн. Кто ж знал…

Честно говоря, День студента у нас не принято отмечать. За четыре года учебы я сегодня первый раз пришла отметить этот праздник.

Редакция Onliner.by благодарит «Z-бар» за предоставленную возможность фотосъемки.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by