Уехали в армию: репортаж с отправки минских призывников на службу

 
14 мая 2015 в 15:37
Автор: Артур Боровой. Фото: Максим Малиновский
Автор: Артур Боровой. Фото: Максим Малиновский

Официальные данные: в прошлом году от мероприятий весеннего призыва в Минске уклонились 212 парней. Все они наказаны. А сегодня в Беларуси стартовала отправка в части уже нового пополнения. Торжественные мероприятия прошли во всех областных центрах страны. Представляем наш фоторепортаж со сборного пункта на улице Ангарской.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, в первый день отправки в войска направлены около 1000 призывников. Они пополнят ряды сил специальных операций, роты почетного караула и механизированных соединений. Всего призовут около 10 000 молодых людей и около 1000 — на службу в резерве.

— В военных комиссариатах страны завершается медицинское освидетельствование призывников, — говорят в министерстве. — Призывными комиссиями районов приняты решения в отношении более 40 тысяч граждан. Предоставлено около 27 тысяч отсрочек, большую часть из которых — 72% — составляют отсрочки для продолжения образования. Кроме того, предоставлены отсрочки гражданам по состоянию здоровья, семейному положению, для получения военно-технических специальностей и в связи с осуществлением депутатских полномочий.

Отправка в войска продлится до 29 мая. 13 июня вновь прибывшее пополнение примет присягу. Солдат во время службы ждут некоторые изменения. Так, дневальным по роте разрешили сидеть на «тумбе», военнослужащим в форме запретили держать руки в карманах и курить на ходу.