В Минск едет всемирная выставка изобретений Леонардо да Винчи: билеты по 70—100 тысяч рублей

 
34 771
13 ноября 2014 в 14:00
Источник: Агафья Самсонова
Источник: Агафья Самсонова

В Беларусь приедет самая обширная международная выставка, посвященная творчеству Леонардо да Винчи, которая расскажет о его работах в физике, механике, гражданской и военной инженерии, гидравлике, анатомии, авиации, искусстве эпохи Возрождения и научных исследованиях. Экспозиция «Изобретения да Винчи» будет открыта в Национальном художественном музее Республики Беларусь с 1 марта 2015 года. Но уже сегодня можно купить билеты, чтобы ее посетить. Стоимость в будние дни для детей — 70 000 рублей, для взрослых — 90 000, в выходные дни для детей — 80 000, для взрослых — 100 000, для студентов — 80 000. Льготный билет для пенсионеров, ветеранов, инвалидов стоит 60 000, а детям до 5 лет вход бесплатный.

Создала единственную в мире самую обширную передвижную выставку, посвященную Леонардо да Винчи, австралийская компания «Гранде Эксибишнс». Разработана она совместно с музеем Leonardo da Vinci Museo в Италии. Экспозиция насчитывает 200 экспонатов. С момента создания выставки в 2006 году ее увидели жители США, Латинской Америки, Южной Африки, Японии, России, Великобритании, Западной Европы. Общее количество посетителей исчисляется миллионами.

— Все экспонаты созданы итальянскими ремесленниками точно в соответствии с рукописями Леонардо да Винчи, при этом использовались техника и материалы эпохи Возрождения. Специалистами было изучено более 6000 страниц рукописей да Винчи, расшифрованы его коды, намеренные ошибки и зеркальный способ письма, который художник применял, чтобы сохранить свои записи в тайне, — рассказывают организаторы выставки в Минске. — В залах Национального художественного музея появятся танк, акваланг, летательный аппарат, велосипед, парашют, подводная лодка, идеальный город и многие другие изобретения, как представлял их Леонардо да Винчи в далеком XV веке. При этом сам гений никогда не создавал большинство из того, что придумал. Выставка предлагает доступное, понятное и осязаемое воплощение трудов Леонардо да Винчи.

На выставке будут представлены не только самые известные рукописи да Винчи и его заметки по анатомии, но также есть секция, посвященная картинам в формате 3D: «Мона Лиза», «Тайная вечеря», «Витрувианский человек» — и единственной скульптуре художника  «Лошадь Сфорца».

Выставка будет работать ежедневно, кроме вторника, с 11:00 до 19:00.