Новая попытка отвадить молодежь от спайсов: студентов позвали на открытое судебное заседание над 24-летним минчанином

 
19 601
31 октября 2014 в 13:49
Источник: СТВ. Фото: ctv.by
Источник: СТВ. Фото: ctv.by

Открытый суд над 24-летним минчанином, употреблявшим наркотики, прошел 30 октября во Фрунзенском районе. На слушание пригласили студентов столичных колледжей, сообщает СТВ. Чуть больше месяца назад на станции метро «Пушкинская» внимание правоохранителей привлекло поведение одного из пассажиров. При себе у парня обнаружили наркотики. Позже экспертиза подтвердила их наличие в крови молодого человека.

Итог открытого судебного заседания — два года лишения свободы с отсрочкой наказания на год. Смягчающим обстоятельством стало отцовство: у парня двое несовершеннолетних детей.

«Чтобы детям было наукой, вот они пускай посмотрят, на что это похоже и к чему это приводит», — говорит старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Фрунзенского района Максим Розум.

«Я считаю, что этих людей надо наказывать, чтобы не вредить здоровью нормальным людям, чтобы они занимались спортом, а не этой ерундой», — полагает студент Минского государственного колледжа технологий и дизайна легкой промышленности Константин Елфимов.

К слову, сейчас на учете в Минском наркологическом диспансере находятся 159 несовершеннолетних.

«Мы раньше ходили в учебные заведения, показывали фильмы о вреде наркотиков. На данный момент мы поняли проблему: это надо показывать не только детям, но и их родителям, потому что родители в большинстве случаев не владеют информацией о пагубности воздействия», — объяснил начальник отдела управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Сергей Барзаковский.