Россия готовится к подорожанию гречки на 50—100%. Белорусские производители уверяют, что нам хватит своей

 
6050
31 октября 2014 в 10:54
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Российские торговые сети начали получать уведомления от поставщиков о срывах поставок гречки: грядущий дефицит объясняется низким сбором урожая в Алтайском крае, а также тем, что фермеры не спешат продавать запасы, ожидая дальнейшего роста рыночных цен, пишет «Коммерсантъ». В рознице стоимость гречки в зависимости от категории может вырасти в полтора-два раза, говорят ретейлеры. Последний раз такое происходило в 2010 году. Напомним, что цена на гречку в Беларуси тогда взлетела от 4—5 тысяч до 20—30. С тех пор в Беларуси увеличилось собственное производство гречихи, поэтому производители уверяют: хватит своей, пусть и дороже.  

Предупреждения о предстоящих срывах поставок гречневой крупы получили на этой неделе многие федеральные ретейлеры. Менеджер отдела внешних коммуникаций «Auchan Россия» Андрей Творогов сообщает, что ретейлер получает уведомления от всех своих поставщиков гречки о повышении закупочных цен в среднем на 50—60%. Руководитель отдела по связям с общественностью Х5 Retail Group (сети «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») Владимир Русанов говорит, что компанию пока не уведомляли о срыве поставок гречневой крупы, но ряд контрагентов сообщил о предстоящем повышении цен на нее.

— Рост может составить 18—20% в верхнем ценовом сегменте, но в нижнем сегменте они также хотят увеличивать отпускную цену в полтора-два раза, — сообщил господин Русанов. По его словам, Х5 пока не принимает новых условий поставщиков и проверяет, насколько они обоснованы: — У нас есть подозрения, что могут иметь место спекуляции.

В 2010 году поставщики ссылались на засуху и неурожай, однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам проверок пришла к выводу, что на рост стоимости повлияли «четкие сговоры в оптовом звене».

Менеджер одного из крупнейших на Алтае производителей гречки подтверждает: ситуация с урожаем в этом году действительно сложная.

— Из-за постоянных дождей успели собрать только 15—20% урожая. Сейчас уже лег снег, поэтому дособирать урожай невозможно, — сетует собеседник «Ъ». По его словам, реальный дефицит и рост цен на гречку может начаться уже через два месяца: стоимость продукта может увеличиться в четыре-пять раз.

Белорусские импортеры (Беларусь импортирует не менее 60% гречки от уровня потребления) не скрывают опасений.

— Пока что все идет по тому же сценарию, что и в 2010 году, — рассказали Onliner.by в одной из компаний. — Пока цены не растут — это вопрос 3—4 недель. Вот вы напишете сейчас новость — и, возможно, ускорите этот процесс.

В белорусский Минсельхозпрод продолжают поступать данные о сборах урожая. По статистике валовый сбор гречихи резко (почти в 3 раза) вырос после событий 2010 года, но потом плавно падал, и в прошлом году было собрано около 30 тысяч тонн (в 2010 году было 18 тысяч тонн). Ни о каких неурожаях в Алтайском крае здесь не слышали.

— В России, наоборот, хороший урожай, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Еще более оптимистичны в офисе белорусского производителя крупы:

— В Беларуси хватает собственной гречки, не переживайте. Огромная доля импорта связана с тем, что российская дешевле. Пишите о том, что надо поддерживать собственного производителя. Поэтому будем покупать белорусскую гречку, она немного дороже, но точно не на 50 или 100%. А ее у нас еще в запасе с прошлого года достаточно. Не говоря о новом урожае.