Белорус брал деньги за якобы существующий «блат», обещая выгодно устроить на работу. Итог — 2 года в колонии строгого режима

 
7735
23 октября 2014 в 14:19
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Очередной пример того, что найти хорошую работу в Беларуси непросто и люди готовы на многое ради этого. Сотрудники ОБЭП Новополоцкого ГОВД получили информацию о том, что 44-летний житель Новополоцка получает от граждан деньги, а взамен обещает передать их чиновникам и решить «различные вопросы». Об этом сообщает пресс-служба УВД Витебского облисполкома.

Проверка установила, что мужчина на протяжении 2013 года путем уговоров, обмана и злоупотребления доверием умышленно склонял жителей Полоцка и Новополоцка передать ему денежные средства под вымышленным предлогом последующего вручения в качестве взятки неустановленным должностным лицам за благоприятное решение вопросов, связанных с трудоустройством на предприятия и в учреждения города. Он заведомо не намеревался выполнять принятые на себя обязательства, а к тому же еще и не имел абсолютно никакой возможности их выполнить. Таким образом, мошеннику удалось завладеть денежными средствами 11 граждан на общую сумму около 28 млн рублей.

В результате вскрытия данной преступной схемы было возбуждено 17 уголовных дел по статьям «Мошенничество» и «Подстрекательство к даче взятки». Итог расследования уголовных дел — вынесение обвинительного приговора по всем эпизодам преступной деятельности. Обвиняемый приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии усиленного режима, без конфискации. Ранее избранная в отношении мужчины мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении была незамедлительно изменена на заключение под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу.