В сети появился трейлер к «Схватке» — редкий для Беларуси случай независимого приключенческого кино

 
21 324
23 октября 2014 в 12:25
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Само понятие «белорусское кино» в последние десятилетия звучит и выглядит как настоящий анахронизм. Творчество режиссера Ивана Маслюкова, который, пожалуй, единственный в нашей стране снимает фильмы в частном порядке — за собственные деньги и с командой друзей-энтузиастов, — одна из немногих альтернатив партизанско-советскому «Беларусьфильму». Последние полгода Иван работал над приключенческой картиной «Схватка», сюжет которой построен вокруг одноименной городской игры. Читателям Onliner.by в числе первых предоставляется возможность увидеть трейлер к фильму.

Сюжет картины построен на непримиримом соперничестве двух команд городской игры «Схватка». «Максимусы» и «Вещие Ольги» враждуют между собой не хуже, чем Монтекки и Капулетти. «Максимусы» — это благородные ребята, которых возглавляет прямолинейный интеллектуал Максим. А вот «Вещие» — зловредные, неистощимые на остроумные, но не всегда чистоплотные проделки. Их капитан Ольга тайно и зло влюблена в Максима. Ревнивое соперничество команд осложнено весьма бурными взаимоотношениями капитанов. Но это не единственная любовная драма. Один из «Максимусов», Дима, за два дня до решающей игры знакомится с весьма самостоятельной и успешной девушкой Наташей, которую он с неосмотрительной поспешностью вводит в команду. В ходе игры возникает сильнейшее подозрение, что Наташа — засланный агент соперников, их осведомитель и провокатор.

«Схватка» — весьма экстремальная игра. Неудивительно, что и съемки фильма, которые проходили в «уютных» местах вроде заброшенного ракетного бункера, тоже были экстремальными. В главных ролях снялись начинающие актеры — единомышленники и коллеги Ивана по «Кинокомнате». Правда, не обошлось и без известных имен. В одной из главных ролей — певица, актриса купаловского театра Анна Хитрик. В качестве гонорара выступали бутерброды и горячий кофе, а весь бюджет фильма Иван называет «условной суммой в $25 000».

«Съемки мы начали в мае, а последние кадры были сделаны буквально неделю назад. Монтажом я занимался параллельно со съемками, в перерывах. Поэтому к концу съемок фильм оказался смонтированным, — рассказал Onliner.by режиссер Иван Маслюков. — Вывести картину в массовый прокат в нашей стране очень сложно. В итоге нам удалось договориться с „Киновидеопрокатом“ на четыре сеанса в кинотеатре „Беларусь“ с 20 ноября.  Они говорят, что поставили бы и больше, но нужно, чтобы залы заполнялись, потому что им важна прибыль. Пообещали, что если придет достаточно много людей, то устроят дополнительные сеансы. Кроме этого, мы договорились с небольшой российской сетью „Киномечта“ (Тюмень, Самара, Красноярск, Казань). Четыре кинотеатра, 16 сеансов — уже куда-то выдвигаемся с нашим фильмом. Они говорят, что впервые будут показывать белорусское кино, им интересно попробовать».

Интервью с режиссером, его рассуждения о новой картине и надежды на то, что «Схватка» понравится обычному белорусскому зрителю, читайте здесь.