Нестандартный случай. Органы не знают, как наказать браконьеров, которые поставили ловушку для лосенка: животное выжило

 
10 605
23 октября 2014 в 10:26
Автор: Полина Шумицкая. Фото: gosinspekciya.gov.by
Автор: Полина Шумицкая. Фото: gosinspekciya.gov.by

Недалеко от могилевской объездной дороги госинспекторы нашли лосенка, который попался в браконьерскую петлю. К счастью, с помощью представителей ветслужбы удалось освободить его и сохранить ему жизнь. В Госинспекции охраны животного и растительного мира этот случай называют нестандартным. Ущерба ведь как такового нет, а правила охоты все равно нарушены, объяснили Onliner.by.

Вот подробности произошедшего. В километре от могилевской кольцевой дороги по Славгородскому шоссе госинспекторы заметили лосенка-сеголетка. Животное вело себя странно — металось по подлеску. Настораживало и то, что лосенок бегал по одной и той же траектории, как будто был привязан. И действительно, оказалось, что на верхней челюсти животного была затянута браконьерская петля. В ловушке животное провело всю ночь.

Чтобы помочь лосенку, госинспекторы вызвали представителя ветслужбы и главного врача могилевского зоосада. Животное усыпили и сняли с морды стальной трос. В деле лосенка разбирались приехавшие на место представители областного комитета Минприроды и охотпользователя, следственно-оперативная группа Могилевского РОВД. Серьезных травм у животного не обнаружили, но чтобы убедиться в этом наверняка, решили на время отправить его в зоосад.

Осмотрев место незаконной охоты, госинспекторы пришли к выводу: петля была установлена недавно, ведь стальной трос еще не успел проржаветь, и со знанием дела — на вытоптанной животными тропе. У следствия уже есть подозреваемые. По данному факту проводится проверка.

«С одной стороны, ущерба как такового здесь нет, поскольку лосенок остался жив. Но с другой стороны, это нарушение правил охоты, которое означает как минимум административную ответственность. Так что случай нестандартный. Тем, кто установил петлю, грозит административная ответственность за нарушение правил охоты. Речь идет о штрафе до 50 базовых величин (7 500 000). За лосенком понаблюдают в зоосаде, если будет необходимо, подлечат и отпустят на волю. Кстати, в ближайшее время ответственность за незаконную охоту и рыболовство будет ужесточаться. Изменения в Уголовный кодекс и КоАП уже вносятся», — рассказала пресс-секретарь госинспекции Ольга Громович.