Проводники сокращенных пассажирских поездов в направлении Украины могут стать билетными контролерами в электричках

 
7543
23 октября 2014 в 15:33
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В связи с упразднением билетных касс на ряде остановочных пунктов отдельных участков железной дороги вместе с пассажирами в дорогу отправляются разъездные билетные кассиры, которые будут с комиссией продавать билеты в вагонах, не выписывая штраф. Многие из них — бывшие проводники пассажирских поездов, курсировавших в Луганск, Харьков и другие города Украины. По причине известных событий в этой стране расписание поез­дов межрегионального сообщения скорректировано в сторону сокращения, а оставшиеся не у дел вагоновожатые переквалифицированы в кассиров, сообщает Барановичское отделение БЖД.

Отправляясь с Полесского вокзала Барановичей в столицу на электричке, пассажиру, не успевшему взять билет в кассе вокзала и рискнувшему ехать «зайцем», отныне нет причин опасаться в пути контролеров-ревизоров, которые вправе выписать штраф на 105 тысяч руб­лей. Теперь и в вагоне можно купить билет у разъездных билетных кассиров, уплатив его стоимость и небольшой комиссионный сбор.

Новшество это, как пояснил начальник контрольно-ревизионного отдела Барановичского отделения Белорусской железной дороги Владимир Вербило, всерьез и надолго. Оно продиктовано прежде всего необходимостью повышения культуры обслуживания пассажиров, усиления контроля над безбилетным проездом в поездах региональных линий экономкласса, оптимизации штатов и более рационального использования денежных средств, предусмот­ренных для содержания касс на железнодорожных станциях и остановочных пунктах.