Япония за $4000, Белосток не для шопинга и Новый год в Турции со скидкой: репортаж с турвыставки в Минске

 
22 октября 2014 в 16:00
Автор: Артур Боровой. Фото: Максим Малиновский
Автор: Артур Боровой. Фото: Максим Малиновский

Сегодня в павильоне «Белэкспо» на улице Янки Купалы открылась 21-я международная туристская выставка «Турбизнес-2014».  Белорусские и зарубежные компании рекламируют свои услуги, обещают скидки, пропагандируют выгоды раннего бронирования. Представляем наш фотоотчет.

Вход на выставку стоит 10 000 рублей. По залу бродят Дед Мороз, Снегурочка, мужик с табличкой «Слепой». Девушки в мини раздают макулатуру в виде буклетов. Посетителей немного.

Большинство компаний предлагают посетителям новогодние и горнолыжные туры, но уже открыто раннее бронирование на следующий весенне-летний сезон.

— В следующем сезоне у нас будут прямые чартеры в Кавалу, Афины, новый рейс в Ханью, — говорят в компании «Музенидис Трэвел». — Акция по раннему бронированию уже стартовала. Сэкономить, если купить тур сейчас, можно до 35%.

По словам специалистов, у белорусов по-прежнему популярны шоп-туры в Грецию за шубами. Этой зимой компания предлагает комбинированный «экскурсионно-гастрономический» тур с посещением Касторьи. 8-дневная программа на 1 человека (в одноместном номере) обойдется в 240 евро — но с условием обязательной покупки мехового изделия на сумму не менее 1200 евро. Без такого обязательства — 882 евро. Стоимость визы, страховки, билетов в музеи и напитков к ужину сюда не включена.

На стенде Tez Tour людей зовут в Турцию и Египет. Новогодний тур в Турцию на двоих с вылетом из Минска (8 дней, отель — «хорошая пятерка») обойдется в 1700—2000 долларов. Раннее бронирование на весну 2015-го уже открыто. Маркетологи говорят, что скидки на проживание, если бронировать сейчас, доходят до 50%. Чем ближе к дате вылета, тем процент будет ниже. Tez Tour зовет граждан и в горы. Тем, кто купит до 24 октября горнолыжный тур в Австрию или Андорру, обещают бонус — бесплатную горнолыжную страховку.

«Алатан Тур» предлагает «горнолыжный Азербайджан».

— Отели, как в Эмиратах, только дешевле, перелет от 380 евро, отсутствие языкового барьера и развитая инфраструктура, — говорят нам. — Первые 10 клиентов, которые купят тур, получат скидку в 10%.

Еще компания анонсирует «эксклюзивный тур в Японию». За 8 дней на человека (со всеми расходами) нужно отдать 4000 долларов. Группы, уверяют девочки со стенда, набираются, процесс идет.

Япония — это экзотика, а в центре экспозиции разместился стенд родного белорусам Белостока. Здесь рекламируют гостиницы, рестораны, SPA польской столицы шопинга.

— Зачем продвигать Белосток в Беларуси? К вам ездят сотни тысяч наших людей, — спрашиваем у представителя городской администрации.

— Мы хотим, чтобы белорусы приезжали в Белосток не только за покупками, — объясняют нам. — Хотим показать, что это очень красивый современный город с множеством достопримечательностей.

Никто не спорит! Но визы на польском стенде, к сожалению, не раздают.

Туристическая выставка будет работать по 24 октября.