Один из самых богатых бизнесменов Беларуси Александр Шакутин: «Теннис — это спорт обеспеченных, но мы поддерживаем и обычных детей»

 
22 617
22 октября 2014 в 13:49
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский

Сегодня успешный бизнесмен, председатель Совета директоров «Амкодора», председатель Белорусской теннисной федерации Александр Шакутин, известный публике также как продюсер участницы «Евровидения» Алены Ланской, анонсировал журналистам открытие Национальной академии тенниса. Onliner.by послушал рассуждения Шакутина о бизнесе, деньгах и спорте для богатых.

«Александр Васильевич по-хорошему болеет теннисом», — доверительно сообщил директор недавно образованного Фонда развития тенниса Сергей Кухто.

И действительно, пресс-конференция длилась больше часа, причем главный спикер подробно и с видимым азартным удовольствием отвечал на все вопросы, игнорируя желание журналистов закончить с официальным открытием академии как можно скорее.

Приглашенный 16-летний игрок Максим Тыбор — юная надежда белорусского тенниса, как и золотая медалистка юношеских Олимпийских игр в Нанкине Ирина Шиманович, чувствовали себя неловко рядом с влиятельным бизнесменом.

«Теннис — это игра для обеспеченных людей. Час аренды корта обойдется где-то в $30, еще столько же нужно заплатить за услуги тренера. Одна ракетка — это минимум $140, а нужно иметь в арсенале четыре ракетки. Так что многие дети не могли начать заниматься теннисом просто потому, что их родители не могли себе этого позволить. С появлением белорусской академии тенниса ситуация должна измениться. Мои родители бизнесмены, поэтому я мог позволить себе тренировки. Сейчас в своей возрастной группе я один из лучших в стране, нахожусь в составе Национальной сборной. Я первым в Беларуси набрал профессиональные очки в таком юном возрасте», — рассказал Onliner.by Максим Тыбор.

Александр Шакутин констатировал, что в Беларуси теннис «находится на задворках».

«Если бы нас финансировали так, как хоккей и футбол, наши спортсмены уже заняли бы первые строчки в топ-100 лучших теннисистов мира!» — убежден Александр Шакутин.

«Национальная академия тенниса должна стать одной из самых авторитетных в мире... Нереальные задачи ставят перед собой только дураки, а мы себя дураками не считаем. На все оскорбления мы отвечаем результатом. Так что я могу абсолютно убедительно сказать, что сегодня вы находитесь в теннисной школе, которая в ближайшем будущем станет одной из лучших теннисных школ мира. Это звучит, наверное, пафосно, но это будет так», — заверил бизнесмен.

В благодарность за победу на юношеских Олимпийских играх Александр Шакутин подарил Ирине Шиманович часы Tissot в корпусе из желтого металла.

«Я не знаю, Ира, понравится тебе, не понравится. Мы их вместе с директором Фонда развития выбирали. Но я так считаю: если ты даришь от души, то энергетика переходит к человеку», — улыбался Шакутин.

«Сегодня в Беларуси государство поддерживает в том числе и детей из обычных семей. Они имеют право в полной мере заниматься теннисом в нашей стране. Хотя, конечно, во всем мире теннис — это спорт обеспеченных людей. Но вместе с тем любая теннисная школа, академия должна иметь звезд, иметь имена, которые будут входить в мировую элиту. Надо иметь таланты... Поэтому школы ищут бедных детей, которые очень талантливы, и финансируют их за счет богатых. Потом появляются спонсоры, которые заинтересованы в том числе и в собственной рекламе. Поэтому, да, конечно, теннис — это спорт богатых, но играют и богатые, и бедные», — ответил председатель Белорусской теннисной федерации на вопрос Onliner.by.

Еще Александр Шакутин посетовал на то, как сложно приобщиться к большому теннису деревенским детям.

«Я сам из провинции, я родился в деревне. Я всегда был спортивным, хотел заниматься спортом. Но, к сожалению, я был обделен. Я занимался штангой, ездил ради этого за семь километров. А вы знаете, что такое семь километров в деревне, когда автобус не ходит. Особенно зимой. Поэтому я всегда был обиженным. И сегодня я смотрю на провинцию как на обиженных детей. Необычайно много талантливых, но эти талантливые не имеют возможности заниматься тем или иным видом спорта, в том числе и теннисом. Посмотрев на теннисную инфраструктуру в регионах, мне плакать хочется, мне хочется ругаться, хочется применять нецензурные выражения. Стыдно, что развитые белорусские регионы не имеют ни одной теннисной школы», — констатировал бизнесмен.

Но, несмотря на все проблемы, Шакутин не смог не похвалить родную страну. Он сообщил журналистам, что ждет в гости семь миллиардеров, которым очень нравится находиться в Беларуси.

«На тех, кто много путешествует и бывает в разных странах, Беларусь производит просто неизгладимое впечатление. Ко мне приезжает очень много людей, которые ведут бизнес. Это состоятельные люди, миллиардеры. В ближайшее время в Беларуси появятся одномоментно семь миллиардеров. Это люди, которые в своей жизни видели все, они были в лучших странах, в лучших отелях. Но когда они приезжают в нашу страну, они в нас влюбляются. Все считают, что наша страна убитая, неухоженная, здания обшарпаны, как во многих странах мира. А приезжают — процветающая страна, с хорошими, красивыми людьми, которые улыбаются, хорошо одеты, доброжелательны. Красивые города, чистые, аккуратные. И людям хочется здесь жить», — объяснил Александр Шакутин.