В Беларуси начинается прием заявок на «Евровидение-2015»

 
3701
22 октября 2014 в 12:09
Источник: tvr.by
Источник: tvr.by

Белтелерадиокомпания объявляет о начале приема заявок для участия в Национальном отборочном туре Международного телевизионного конкурса песни. Письменные предложения принимаются по адресу Макаенка, 9 до 21 ноября. Требования к участникам проекта и их композициям остались прежними. Возраст претендента — от 16 и старше. Исполнение — живое. Длительность песни — не более 3 минут.

В этом году изменились правила голосования. Общий результат каждого конкурсанта будет состоять из 8 оценок, 7 из них — отметки жюри и 1 балл от зрителей. Эту модель голосования Белтелерадиокомпания переняла у мальтийского телевещателя, которому удалось добиться рекордного рейтинга национального отбора на «Евровидение» — 95%.

«Учитывая опыт голосований зрителей, которые были до этого, пришли к элементарному выводу, что небольшая группа людей при хорошей организации может просто-напросто сделать голосование в пользу одного конкретного человека. И таким образом внести сумятицу, перекос в окончательное голосование. Чтобы сделать более объективным этот процесс, в правилах появился целый ряд нововведений», — объяснил причины изменения министр культуры Беларуси Борис Светлов.

Проект проводится в три этапа: прием заявок, прослушивание и финал. Финалистов жюри определит до 5 декабря, а представителя на конкурсе Беларусь выберет в формате телеконцерта не позднее 23 января. В итоговом шоу примут участие только 15 лучших номеров. Имена представителей судейской коллегии организаторы засекретят вплоть до прямого эфира финала, чтобы никто не смог повлиять на их оценки.

Европейцы выберут лучшую песню континента уже в 60-й раз. Юбилейный конкурс принимает столица Австрии Вена. К этому моменту официально объявлены даты полуфиналов — 19 и 21 мая, а 23 мая телеаудитория и жюри определят победителя.