«Мисс Onliner» без фотошопа: последний четвертьфинал!

 
13 октября 2014 в 8:30
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

Конкурс голубоглазых красавиц, который проводит Onliner.by, приближается к финишу. Вы уже выбрали трех полуфиналисток, а сегодня в бой вступает последняя, четвертая пара красавиц. Девушкам, как и прежде, мы устроили фотосессию без макияжа и фотошопа, а также задали несколько элементарных вопросов о жизни, работе, карьере. Встречаем претенденток на iPhone 6 и не забываем голосовать!

В прошлый понедельник был дан старт битве между Катей и Машей.

Маша, которая работает в компании Wargaming, набрала почти на 2000 голосов больше, чем соперница, и проходит в полуфинал!

Новая пара участниц — Виана и Катя. Голосовать за них вы можете используя предложенную ниже форму.

Участница №1 — Виана. 22 года, учится заочно в БГЭУ на факультете маркетинга

— Вы написали, что получаете диплом для галочки — «как и многие в стране». Наши комментаторы негодовали.

— Для галочки — это не значит, что я пришла занимать чье-то место. Просто в нашей стране наличие диплома — это не показатель того, что человек на что-то способен. Это всего лишь шанс показать себя. В большинстве организаций человека просто не будут рассматривать, если у него нет корочки о высшем образовании. На маркетолога я учиться хотела, но моя специализация — ценообразование. Вряд ли это пригодится в жизни. А вот маркетинг — самый серьезный в вузе предмет, который и в работе очень нужен. Кстати, работаю с 18 лет. Всегда знала, что буду учиться заочно. Провести пять лет от сессии до сессии в университете — у меня бы так не получилось.

— Потом будете жалеть, что упустили самое беззаботное время в жизни!

— Не думаю. Смотрю на своих одноклассников, которые только-только получили дипломы. Они чувствуют себя уверенно, но у них нет опыта. И это будет большой проблемой при трудоустройстве.

Виана работает в автомобильной сфере — занимается прокатом.

— В одной из минских прокатных фирм работал брат, — рассказывает девушка. — Потом он уволился, и мы подумали, что неплохо бы открыть что-то свое. В распоряжении было две семейных машины — так и завертелось. У меня было время, желание, и теперь в компании занимаюсь фактически всем: общаюсь с клиентами, принимаю звонки, отвечаю за рекламу и так далее. Машины, конечно, сама не ремонтирую, но существенная часть жизни проходит на СТО.

— Только честно: это прибыльный бизнес?

— Меня устраивает. Может быть, не настолько, насколько бы хотелось в плане прибыли. Но очень важно, что я очень люблю свою работу. Это мое.

Права Виана получила, когда ей еще не было двадцати. Говорит, что личной машины нет — ездит на рабочих.

— Я водила свадебные кортежи, микроавтобусы, большие внедорожники. У меня категория B, но рассматриваю и следующую, чтобы заняться пассажирскими перевозками. Если бы встал вопрос о покупке машины, я бы выбрала экономичный и обязательно новый автомобиль. Никаких понтовых двадцатилетних BMW и пятнадцатилетних Mercedes. Для меня машина — это средство передвижения, а не повод гнуть пальцы веером.

— С тем, что многие белорусы покупают машины не по средствам, согласны?

— Абсолютно. Мы еще не вышли из того периода, когда машина — показатель роскоши. У человека может не быть достатка, своего дела, квартиры, но зато он ездит на «семерке» в 38-м кузове. И где смысл?

— С автомобилями все ясно. А как отвлекаетесь от работы?

— Так получилось, что работа — это и есть мое основное хобби. Когда надо отвлечься, читаю Onliner.by и mobile.de, ищу машины, которые можно пригнать из-за рубежа. Люблю гулять, но получается редко. Как правило, все время за рулем, все время могут сорвать. В отпуск последний раз ездила полтора года назад.

— О семье пока не задумываетесь?

— Человек, который будет со мной рядом, должен понимать, чем я занимаюсь. И быть готовым, что в два часа ночи я могу вскочить с кровати и полететь разбираться по какой-нибудь ситуации с машиной. Но это ведь не проблема, когда люди друг друга любят!

Участница №2 — Катя. Минчанка, фитнес-тренер

— Окончила Оршанский государственный медицинский колледж, — рассказывает девушка. — По профессии я (не удивляйтесь) зубной техник! У меня династия стоматологов, поэтому уже с детства знала, по какой специальности буду учиться. Работа мне в итоге не понравилась. Это очень специфичное дело, нелегкое. Больше мужское. Отнимает много времени, сил, здоровья.

Отработку проходила в минской стоматологической поликлинике. Параллельно занималась спортом, начала ходить в тренажерный зал. Постепенно втянулась. После пяти лет занятий мне предложили стать тренером. Согласилась, так как поняла, что это мое. Тренером работаю полгода. Нравится, когда мне доверяют, чем-то делятся, считают авторитетом.

— Пользователи Onliner.by часто спорят: должна ли девушка «качаться», или это мужское дело, которое не соответствует принятым женским стандартам красоты?

— Я считаю, что в жизни любого человека должен быть спорт. Не обязательно ставить себе цель, как вы говорите, «накачаться». Это просто необходимо для здоровья. У большинства людей сейчас сидячая работа, а отдых — пассивный. Воспринимайте поход в тренажерный зал как витамины — также необходимо, чтобы чувствовать жизнь полноценно.

Что касается стандартов красоты… Должна ли женщина быть «накачанной» или худой — все зависит исключительно от ее выбора. Мне нравятся стройные, подтянутые девушки, не мужеподобные. Чтобы было видно, что в их жизни есть спорт.

— Сколько времени вы проводили в тренажерке?

— Для обычного человека норма — 2—3 посещения в неделю. Это достаточно для проработки всех групп мышц. У меня же обычно 5—6 тренировок в неделю. Силовые тренировки занимают не больше часа, кардионагрузки — до полутора часов.

— Что это вообще за работа такая — тренер? Зачем переплачивать, если можно заниматься самостоятельно?

— Всем рекомендую: если у вас нет опыта, то в течение как минимум двух месяцев персональный тренер необходим. Не зная техники упражнений, можно просто нанести себе вред. А потом да, можно заниматься и без тренера.

— Как думаете, белорусы пришли к пониманию того, что спорт — это жизнь?

— Однозначно. Люди становятся спортивнее. Быть может, я просто вращаюсь в такой сфере, но вижу, что сознание меняется. Даже в подходах к пище. У молодежи уже нет такого, как у наших родителей, — вместо котлет, борщей, драников они выбирают простую и здоровую еду. Все больше людей ходит в зал, чтобы поддерживать форму. Да вы и сами видите, сколько на улицах бегунов, велосипедистов.

— Помимо спорта, я увлекаюсь рисованием, — продолжает Катя. — У меня неплохая наследственность: дедушка был художником. Рисую и в фотошопе, и карандашом. Конечно, это все на любительском уровне, но мне нравится. Своим хобби могу назвать и модельный бизнес. Иногда прохожу по кастингам для съемок рекламы. Был опыт в кино. Ищу все новое, ничего не отрицаю и ни от чего не отказываюсь. Фитнес-тренер — это далеко не навсегда. Наверное, я себя еще на нашла. Поиски продолжаются.

— Вы писали, что любите путешествовать и хотите посетить все континенты. Где удалось побывать?

— Хотелось бы побывать везде, узнать как можно больше, насытиться информацией. Стыдно признаться, но пока была только в Африке, в Египте. Но и там мне было очень интересно. Я люблю контрасты. Мечтаю съездить в Китай. И не просто отдохнуть, а узнать страну.

— Если все еще ищете себя, значит, о семье и детях не задумываетесь?

— Всему свое время. Наверное, я пока не готова остановиться на семейном образе жизни, не готова, если можно так сказать, окончательно остепениться. Если говорить о детях, я бы хотела многое показать своему наследнику, многим поделиться. Пока не чувствую, что получила для этого достаточный потенциал.

Кто из них победит и пройдет дальше? Решать вам!

Благодарим комплекс «Минск-Арена» за помощь в организации фотосессии.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by

Кому вы отдаете победу
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь