Исследование: в Беларуси иностранцев удивляют полные полки в магазинах и качественные товары

 
23 748
13 октября 2014 в 13:43
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА

После посещения Беларуси более 80% иностранцев меняют свое мнение о стране в лучшую сторону. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного латвийским рекламным агентством AD Hunters Baltics. Международная группа агентств маркетинга и коммуникаций работает в Латвии, Литве, Беларуси, России и Эстонии. Она была создана в 1993 году.

«Граждане стран Евросоюза, особенно из Литвы, Латвии, Германии и Польши, при посещении Беларуси остаются в восхищении от порядка в городах, великолепных дорог, темпа развития городов и масштабов строительства. Это связано с тем, что в странах Евросоюза информация о Беларуси подается достаточно однобоко и зачастую говорится только о ее проблемах, но не об успехах», — отметил председатель правления агентства Кястутис Исакас.

По его словам, более активная работа по продвижению положительного имиджа Беларуси за рубежом могла бы не только увеличить поток туристов и укрепить образ Беларуси как современного, открытого и дружелюбного государства, но и стать катализатором для увеличения иностранных инвестиций. В этом плане он положительно оценил эффект от проведения в Минске чемпионата мира по хоккею, который стал прекрасной рекламой белорусского гостеприимства.

В опросе латвийского рекламного агентства приняли участие 546 человек из Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Польши и Германии. Почти треть из них предприниматели, которые были приятно удивлены инвестиционным климатом в Беларуси и тем, что в стране созданы все условия для успешного бизнеса. «Простых туристов удивили полные полки в магазинах и современные супермаркеты, отменное качество белорусских товаров, например косметики, продуктов питания, одежды, стройматериалов. Единственное, в чем Беларусь уступает пока странам Евросоюза, — это обслуживание в секторе общественного питания. И, конечно, надо активнее работать в области общественных отношений», — сказал Кястутис Исакас.