Минская турфирма не отвезла белорусов в Израиль, потому что там «военные действия», а потом и вовсе перестала отвечать на звонки

 
9622
10 октября 2014 в 10:07
Автор: Полина Шумицкая. Фото: cplus.com.ua
Автор: Полина Шумицкая. Фото: cplus.com.ua

Белорусы пострадали от туристической компании «Нероли». Жалобы на деятельность этой фирмы поступили в Министерство спорта и туризма, о чем сообщает его пресс-служба. «Нероли», офис которой находится в Минске, обязалась организовать тур в Израиль и заключила соответствующие договоры с клиентами. Но затем работники компании заявили, что поехать в эту страну невозможно, мол, на территории Израиля идут военные действия. Туристам предложили другую поездку. Но и этот вариант так и остался неосуществленным.

Люди пытались обратиться в «Нероли» с претензиями, однако офис оказался закрыт, на звонки туристов никто не отвечал, о местонахождении директора туристической фирмы до сих пор ничего неизвестно.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, Министерство спорта и туризма рекомендует пострадавшим обращаться в Министерство торговли, местные исполнительные органы, общественные объединения потребителей, поскольку данные органы и общественные объединения уполномочены осуществлять защиту прав потребителей.

Для защиты своих прав и законных интересов граждане также вправе обратиться в правоохранительные органы.

В свою очередь, Минспорта советует белорусам при планировании туристического путешествия всегда тщательно и взвешенно подходить к выбору тура и туристической компании. Следует внимательно изучать условия договора оказания туристических услуг, а также требовать проведения с туристом инструктажа о соблюдении правил личной безопасности.

Одновременно Минспорта рекомендует юридическим лицам, занимающимся туроператорской деятельностью, осуществлять страхование своей гражданской ответственности.

Минспорта также советует туристам поинтересоваться обстановкой в стране, в которой планируется отдых.

Информация о потенциально нестабильных регионах мира периодически размещается на официальных сайтах Минспорта и МИД, равно как и рекомендации госорганов воздержаться от поездок в тот или иной регион.