Технологии дошли до белорусских дубрав. В лесах устанавливают камеры, чтобы отучить людей мусорить

 
12 267
09 октября 2014 в 18:40
Автор: Полина Шумицкая. Фото: konstantin-belousov.narod.ru
Автор: Полина Шумицкая. Фото: konstantin-belousov.narod.ru

Камеры видеонаблюдения обретают все большее значение в городах. Как выясняется, в Беларуси технологии дошли и до лесов. Фотоловушки, окрашенные в камуфляжный цвет, реагируют на движение и обладают достаточным разрешением, чтобы можно было рассмотреть лицо потенциального нарушителя. Подробности Onliner.by рассказали в Министерстве лесного хозяйства.

«Впервые фотокамеры начали использовать в Налибокской пуще. Они понадобились лесникам, чтобы изучить популяцию оленя в период гона: перемещение животных, их учет. То есть оборудование было необходимо именно для наблюдения за животными», — рассказала пресс-секретарь Минлесхоза Дарья Лепешко.

В Бобруйском же лесхозе купили камеру, чтобы дисциплинировать местных жителей. Фотоловушку будут по очереди ставить в лесах, где люди выбросывают мусор и постоянно появляются несанкционированные свалки. Теперь установить личность нарушителей будет несложно, считают работники лесхоза.

«В лесхозах и охотничьих хозяйствах Беларуси подобные камеры начали покупать и устанавливать около трех лет назад. Небольшие и недорогие приборы (от 3 млн рублей) существуют в небольшом количестве. В первую очередь их покупают для учета диких животных, но почему бы не использовать их для фиксации правонарушений? Возможно, камера заставит кого-то задуматься», — рассуждает представитель Минлесхоза.

Фотоловушка защищена от дождя, сильного ветра, мороза и других неблагоприятных факторов. Камера может работать длительное время в автономном режиме, что позволяет применять фотоловушку в недоступных местах, уточнили в пресс-службе министерства.