СК поделился подробностями вчерашнего захвата заложницы: преступник находится в больнице

 
02 октября 2014 в 13:14
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

Следственным комитетом продолжается расследование уголовного дела по факту захвата заложника в ТЦ «Счастье». Подозреваемым в совершении преступления является мужчина 1991 года рождения, житель Мостовского района Гродненской области. Установлено, что под угрозой предмета, внешне похожего на пистолет системы Макарова, он проник в помещение обменного пункта валют. Заперев дверь изнутри, подозреваемый удерживал в качестве заложника девушку-кассира 1995 года рождения, сообщает пресс-служба СК.

Мужчина угрожал девушке убийством и причинением телесных повреждений в целях понуждения сотрудников правоохранительных органов обеспечить его беспрепятственный уход с похищенными денежными средствами.

На место происшествия незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа, руководство МВД, представители Следственного комитета, прокуратуры, Государственного комитета судебных экспертиз.

Несколько часов переговоров не дали результатов, и было принято решение о проведении силовой операции. В результате профессиональных действий СПБТ «Алмаз» мужчина был обезврежен. Заложница в результате захвата не пострадала. Ей оказана психологическая помощь.

Сейчас подозреваемый помещен в медицинское учреждение. Возле его палаты выставлен пост охраны.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего в торговом центре. Продолжаются допросы свидетелей, изъяты и изучаются записи с камер видеонаблюдения, назначен ряд экспертиз, в том числе баллистическая, судебно-медицинская в отношении потерпевшей и подозреваемого. По изъятому у подозреваемого предмету, похожему на пистолет, назначена экспертиза огнестрельного оружия.

Эмоциональным постом в социальных сетях поделился пресс-секретарь ГУВД Александр Ластовский:

— Вы знаете, сегодня пришлось наблюдать за окончательной фазой нейтрализации (обезвреживания) преступника, удерживающего в заложниках девчонку-кассиршу обменника. До сих пор не отпускает впечатление от профессионализма следующих людей: Александр Барсуков, начальник ГУВД Мингорисполкома, генерал-майор милиции. Он сегодня совершил ПОДВИГ! По понятным причинам я не могу рассказать, в чем он заключается. Но он взял все на себя и сделал то, что в 1941-м называли кратко и емко — ПОДВИГ! После всей операции он еще нашел нужные слова для девушки-кассирши, угодившей в такую жуткую заваруху. До последних своих дней я буду помнить каждую секунду тех бесстрашных действий своего генерала...