Что скрывает наше тело: в пятницу откроется анатомическая выставка «Вселенная внутри»

 
01 октября 2014 в 17:28
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Аркадий Соболев

Уникальная экспозиция, состоящая из реальных человеческих тел и органов, обработанных с помощью полимерной пластинации, откроется 3 октября на «Минск-Арене» в помещении велодрома и продлится до 11 января. В 7 галереях расположены более 200 экспонатов, которые за 7 лет путешествий по миру уже посмотрело более 32 миллионов человек. Выставка будет работать ежедневно с 11:00 до 21:00. Входные билеты стоят для взрослого 195 000 рублей, для студентов и пенсионеров — 150 000, школьников — 130 000. В будние дни на все категории будет действовать скидка до 20%. Выставка рассчитана на всю семью, а детям рекомендована от 6 лет.

— Основная цель выставки — образовательная. Мы хотим рассказать людям, из чего состоит и как работает тело каждого человека. У нас разный цвет кожи, но внутри мы одинаковые. Тем самым мы хотим показать, что не важно, где вы находитесь, какой национальности и как выглядите — мы одинаковые внутри, — рассказала на пресс-конференции создатель выставки Хайди Пинчелл. — Мы рассчитываем, что выставка вам покажется доступной, развлекательной и люди по-новому посмотрят на свое тело и увидят негативные последствия своего нездорового образа жизни.

Экспонаты для научно-образовательной выставки были предоставлены разными аккредитованными университетами, медицинскими школами, институтами, исследовательскими центрами и лабораториями Китая. Тела экспонатов — это либо личное пожертвование, либо пожертвование родственников. В Китае всем донорам или членам их семей объясняют, что тела будут использованы для медицинских и образовательных целей, а также, что после изучения они получат должное захоронение.

Хайди рассказала, как происходит процесс полимерной импрегнации, и уточнила, что сложнее всего сохранить мозг и глаза, а выделить — кровеносную систему.

— Сам процесс может занимать от 6 до 18 месяцев. И органы сохраняют не по отдельности, а все тело сразу. Поэтому, когда прошли четыре стадии обработки, мы не знаем, будет ли у нас здоровое сердце, например, или нет. Сперва тело опускают в ацетон, чтобы избавиться от молекул воды, затем опускают в специальный чан с жидким полимером, который не покрывает тело, а проникает и сливается с ним. После этого происходит процесс анатомического препарирование и сушка. В результате мы имеем экспонаты, которые можно хранить не одну сотню лет. Поэтому мы не меняем наши экспонаты на выставке, — объяснила Хайди. — Каких-то особенностей хранения нет, как и нет температурной нормы. Однако наша главная проблема — пыль и грязь. Конечно, мы могли бы разместить экспонаты под стеклом, но не делаем этого. Мы хотим, чтобы вы максимально близко увидели особенности своего тела. И это наш подарок вам.

Также создатель выставки рассказала, что по этическим и религиозным причинами некоторые экспонаты не выставляются в той или иной стране. К примеру, в некоторых мусульманских странах не хотят видеть систему зародышей или женскую половую систему. В Беларуси же никаких исключений нет — и у нас есть возможность увидеть выставку в полном объеме.

На выставке будут работать волонтеры, в основном студенты медицинских учебных заведений, которые расскажут обо всех особенностях человеческого тела.