ГУВД: «Долгие переговоры плодов не принесли, преступник нейтрализован, заложница освобождена»

 
UPD
01 октября 2014 в 13:50
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич

Об инциденте в минском торговом центре «Счастье», что в районе метро «Восток», написал в редакцию Onliner.by наш читатель Сергей. «В ТЦ Счастье на обменный пункт BelSwiss банка напал мужчина, вероятно с огнестрельным. Крики на весь ТЦ, ОМОН уже тут, — сообщил он в Twitter (орфография и пунктуация автора сохранены). — Девушку в заложники взял. Сидят внутри комнаты, пока без движения». Корреспонденты Onliner.by на месте событий. Добавлен комментарий Следственного комитета. Фото с места событий.

Сергей работает в торговом центре, поэтому оказался в гуще событий:

— Все было тихо. Я сидел работал. Коллеги говорят, что обратили внимание на явно нервничающего парня, который стоял у двери обменника. Когда настало время обеда, кассир открыла дверь, мужчина набросился на нее, зажал кассиру рот рукой, но она успела вскрикнуть. Коллеги подбежали и сломали замок двери, закрыв обменник снаружи. Получается, что внутри осталась кассир и нападавший. Были слышны крики, но теперь все тихо. Вскоре всех из торгового центра выгнали. Сейчас у входа стоят милицейские машины. Внутрь зашли ребята в бронежилетах и несколько человек в гражданском.

Наши корреспонденты, находясь на месте происшествия, передают, что подъехала машина скорой помощи, внутрь ТЦ зашли медики. Площадка вокруг ТЦ оцеплена милицией.

Официальный представитель СК по Минску Александр Герасимов коротко сообщил:

— Поступила информация о проникновении в помещение обменного пункта неустановленного лица с предметом, похожим на пистолет. На данный момент в торговом центре работают представители СК, экстренных служб МВД.

Информацию о заложнице в Следственном комитете пока не подтверждают.

15:20. По последним данным, сообщение о нападении поступило в милицию около 13:00. Таким образом, операция правоохранительных органов длится уже более двух часов. На месте собралась толпа зевак. Нападавший, судя по словам людей, молодой человек около 20 лет.

— Забирал бы свои доллары и оставил девушку в покое, — переговариваются пенсионерки, высыпавшие посмотреть на столпотворение из соседних дворов. У входа в ТЦ туда-сюда ходит священник. Информации, что происходит внутри, по-прежнему нет.

15:50. Представитель СК сделал официальное заявление для прессы. Напавший на кассира мужчина не молод, как утверждали свидетели, а средних лет. Он по-прежнему находится в торговом центре. Переговоры с ним ведут руководители правоохранительных служб. Однако до сих пор о требованиях захватчика ничего не известно. Возбуждено уголовное дело по факту захвата заложника.

16:25. Из здания начали выходить силовики. Ко входу подъехала машина скорой помощи. В кабине вместе с врачами находится представитель силовых органов в маске.

16:50. В истории поставлена точка.

— Долгие переговоры с преступником плодов не принесли, — прокомментировал пресс-секретарь ГУВД Александр Ластовский. — На данный момент преступник нейтрализован. Девушка освобождена, с ней все в порядке.

Чуть позже стало известно, что спецоперацию провели бойцы «Алмаза», а захватчик был нейтрализован при помощи оружия.