Минск: успешный 30-летний менеджер попался на спайсе, а коллектив фирмы попросил суд не садить его в тюрьму

 
26 сентября 2014 в 10:06

Очередную историю о том, как спайс губит карьеры и жизни, приводит газета «Рэспублiка». Главный фигурант, минчанин Глеб, к тридцати годам приобрел солидный опыт руководства в достаточно серьезных столичных фирмах. Три года был директором общества с дополнительной ответственностью. Затем в качестве замдиректора другой фирмы занимался деятельностью, связанной с бурением, сваркой полиэтиленовых труб. А потом попал в СИЗО.

С момента, когда суд признал Глеба виновным в незаконном без цели сбыта приобретении и хранении наркотического средства и приговорил к двум годам лишения свободы с отсрочкой приговора, прошло без малого десять лет. Судимость была погашена, и ничто вроде не напоминало о ней. И от наркотической зависимости, казалось, избавился. Но в трудный период молодой человек расслабился, не устоял перед курительной смесью. Через некоторое время повторил.

Проснувшись утром не в лучшем состоянии духа, Глеб в очередной раз решил «спастись» наркотиком и стал списываться в одной из сетевых программ с продавцом курительных миксов под звучным ником Partisan. Заказал 1 грамм курительной смеси. Вскоре получил сообщение с номером электронного кошелька, на который и перечислил 150 тысяч рублей. В ответ пришло сообщение, в котором указывалось место закладки спайса. В одном из домов по улице Бирюзова в Минске руководитель нашел пакетик, обмотанный клейкой лентой… А когда вечером вышел на лестничную площадку в своем подъезде, чтобы снова покурить, был задержан сотрудниками милиции.

Накануне суда (уникальный случай!) коллектив обратился с ходатайством направить заместителя директора для отбывания наказания по месту работы. Суд решил, что несколько месяцев, проведенных под стражей в следственном изоляторе, станут хорошей встряской для перспективного молодого руководителя. В дальнейшем он будет отбывать условное наказание с отсрочкой исполнения приговора.

— Спайсы не щадят и успешных молодых людей, делающих карьеру. Они беспощадно ломают им судьбу, — говорит  председатель суда Фрунзенского района Минска Светлана Мисуно. — В последние годы количество поступающих на рассмотрение в наш суд уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, заметно увеличилось. Не может не тревожить и тот факт, что в спайсовую воронку попадают совсем юные ребята. К сожалению, постоянно убеждаемся в ходе судебных процессов, что многие родители не осознают в полной мере опасность, исходящую от спайсов. Некоторые из них до сих пор считают, что это никакие не наркотики, а некие неопасные вещества типа сигарет. Между тем, согласно статистике, только с начала этого года от таких «неопасных веществ» погибли более двух десятков человек...