Фоторепортаж: в «Президент-Отеле» открылся бутик элитной французской парфюмерии с духами за $10 000

 
21 сентября 2014 в 10:35
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков

В субботу в пятизвездочном «Президент-Отеле» открылся первый на постсоветском пространстве бутик M.Micallef. Свои духи французские основатели бренда называют парфюмом класса люкс, ароматами для избранных. Тем более удивительно, что для своего 55-го бутика они выбрали такую геолокацию — Минск, а не Москву. Onliner.by побывал на открытии очередного магазина ароматной франшизы.

В лобби «Президент-Отеля» достаточно многолюдно. Пафосные люстры бросают блики на дамские наряды. Длинноногие красотки с фирменными флажками M.Micallef заученно улыбаются гостям. Сильный аромат парфюма повсюду. Редкие постояльцы смотрят на происходящее с удивлением. В соседнем ресторане «Столица», который находится на первом этаже «Президент-Отеля», отмечают сразу две свадьбы. Веселые гости медленно просачиваются к ароматному открытию. Нас приглашают в «Националь».

 

— Сегодня здесь не увидеть известных медиаперсон. Потому что одно дело — примелькавшиеся лица, а другое — реальная покупательская способность. На открытие приглашены, скорее, деловые круги Минска. Приглашения рассылались чуть ли не тайным образом, — говорит владелица сети магазинов ювелирной бижутерии и аксессуаров BelFashion и центра эстетической медицины ShineEst Юлия Коробач.

Хотя некоторые медийные лица все же опознаются нами: дизайнер Наталья Поткина, руководитель фитнес-центра «Багира» Наталья Новожилова, певица Влада… Пожалуй, на этом все.

О ценах директор нового бутика Инесса Поклад говорит уклончиво: самые дешевые духи от M.Micallef обойдутся в $150, самые дорогие — в $10 000. Средний ценник парфюма — $300—350.

— $10 000 стоят бутыли духов объемом до трех литров из коллекции Collector’s space, сделанные вручную по специальному заказу с использованием драгоценных камней и кристаллов Swarovski. Вообще же, весь наш парфюм и все флаконы изготавливаются вручную. Большинство ингредиентов — натуральные. Мартина Микаллеф сама расписывает и декорирует флаконы для готовой продукции, — объясняет нюансы ценообразования Инесса Поклад.

M.Micallef — это семейный бизнес. Основатели и владельцы франшизы супруги Мартина Микаллеф и Джеффри Ньюман лично приехали из Франции перерезать ленточку своего первого белорусского бутика. На открытии они говорили о том, что прибыльный бизнес начинался в подвале их дома, а теперь они имеют торговые точки в 64 странах.

— Минск — очень удачный город для открытия бутика, потому что конкуренция на вашем рынке еще невысокая. Для того чтобы начать новое дело, это очень хорошо, — ответила Мартина Микаллеф на вопрос Onliner.by.

— Вы считаете, что в Минске достаточно людей с высокой покупательской способностью?

— Всегда есть люди, которые ищут особенные духи, которые ищут товары роскоши. Такие люди есть везде и всегда. Они предпочитают покупать не коммерческие духи, а более стойкие, качественные, которые приносят удовольствие. 

— Ваше производство действительно находится в том самом знаменитом Грасе, где происходит действие романа Патрика Зюскинда «Парфюмер»?

— Да, действительно, наше производство находится в Грасе, и мы никогда его оттуда не перенесем, потому что Грас — это столица духов, он известен этим во всем мире.