Фоторепортаж с первой белорусской стоковой ярмарки и традиционной сельскохозяйственной «распродажи»

 
36 926
20 сентября 2014 в 16:57
Автор: Оксана Красовская. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Оксана Красовская. Фото: Марина Серебрякова

Жители Минска уже приучены к тому, что каждую осень в центре города и на значимых площадках всех районов начинаются они — сельскохозяйственные ярмарки. Возможность подешевле купить белорусские овощи привлекает многих горожан: зачастую на таких мероприятиях не протолкнуться и уж точно не припарковаться. Приятные цены, народные ансамбли, дородные продавщицы, олицетворяющие собой успехи АПК, — ну чем не праздник.

А в этом году в столице к тому же решились и на эксперимент: Мингорисполком организовал стоковую ярмарку, на которой «столпы» отечественной легкой промышленности представят и попытаются продать свою продукцию.

Специализированная ярмарка стоковых непродовольственных товаров проходит впервые в Беларуси,рассказал агентству «Минск-Новости» заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий. — В Минск приехали около 50 предприятий легкой промышленности из разных регионов республики и распродают свои товары — коллекции нынешнего и прошлого годов — со скидками от 40 до 60, а то и 80 процентов. Среди участников-производителей в том числе Оршанский льнокомбинат, открытые акционерные общества «Сукно», «Бобруйсктрикотаж», «Купалiнка», «Алеся», «Свiтанак», «Полесье», «Славянка», «Элема», «Галантэя», «Луч», «Лидская обувная фабрика», «Коминтерн», ЗАО СП «Белкельме» и другие. Думаю, такие ярмарки будем проводить часто. Это позволяет нашим предприятиям реализовать залежавшийся товар, а горожане могут купить все необходимое по сниженным ценам. Посетителей много, торговля идет активно. Представлены преимущественно государственные предприятия, но при желании в таких ярмарках смогут участвовать и частные предприятия. Посмотрим, как пройдет распродажа сегодня, и примем решение, насколько часто и в каких масштабах проводить их в дальнейшем.

Наш фотоотчет о том, как проходит «праздник цен и впечатляющего выбора».