Белорусские пограничники: мы будем платить гражданским за помощь, хотя в соседней Польше людей наказывают, если они не сообщили о нарушениях

 
10 577
19 сентября 2014 в 16:50
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков

Вчера Госпогранкомитет провел очередное заседание, сообщили в пресс-службе ведомства. Вот его итоги: на каждой пограничной заставе появится беспилотник и автожир (гирокоптер), электронные очереди на границе уже вот-вот начнут работать, а жителям приграничных территорий будут выплачивать премии за помощь офицерам. Подробности Onliner.by рассказал пресс-секретарь ГПК Беларуси Александр Тищенко.

«В Беларуси существует нормативная база, которая позволяет поощрять, награждать тех, кто охраняет общественный порядок, в том числе и границу. То есть эти возможно есть, но они не всегда использовались, — констатирует Александр Тищенко. — Теперь наши сотрудники ориентированы на то, чтобы задействовать в том числе и материальный аргумент для граждан. Ведь как поступают во всем мире? Например, в соседней Польше тот, кто живет в приграничье, просто обязан помогать пограничникам. Да, у него есть определенные преференции, в том числе материальные, но при этом и обязанность существует. У  человека, который живет в приграничье, но не сообщил о нарушении, могут быть проблемы. Мы же пока взываем к сознанию и используем материальный стимул в том числе. Размеры премий могут варьироваться, достигать серьезных сумм».

Среди новшеств представитель Госпогранкомитета отметил и появление чата на сайте gpk.gov.by — туда можно будет сообщить информацию о каких-либо правонарушениях, а еще получить онлайн-консультацию по любому волнующему вопросу, связанному с пересечением границы.

Что касается техники, о которой тоже шла речь на заседании, то она должна быть максимально адаптирована под условия границы.

«Недавно завершились испытания грузовика МЗКТ для застав. Благодаря всем испытаниям и доработкам на сегодняшний день это одна из самых надежных машин для потребностей границы. Мы испытывали ее в самых тяжелых условиях, в том числе и на Мерлинском полигоне [расположен на самом крупном в Европе болоте в Полесье — прим Onliner.by]», — рассказал Александр Тищенко.