«Долго и дорого получать визу, очереди на границе, ничего интересного нет», или Почему литовцы не едут в Беларусь

 
16 сентября 2014 в 8:30
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Аркадий Соболев

Каждый уважающий себя белорус с шенгенской визой считает должным посетить в выходные литовскую столицу. Выгодный шопинг в «Акрополисе», «Озасе» и «Икее», культурные мероприятия и концерты, прогулки по старому городу так и влекут наших соотечественников. Но вот парадокс: мы устраиваем очереди на границе, скупаем у них алкоголь и кофе, хвалим их сервис, а в ответ ничего. Onliner.by съездил в Вильнюс и узнал, почему литовцы не ездят к нам там так активно, как мы к ним?

Кирилл, 35 лет, логист:

— Я уже наездился в Беларусь, настоялся на границе — больше не хочу. Из-за этого не веду бизнес у вас. Те же 160 км, но в другую сторону я проеду куда быстрее и интереснее, нежели к вам.

Гинта, 33 года, скрипачка:

— Нам нужна виза, и это проблема. Ты не можешь просто купить билет и поехать. Так как я музыкант и много гастролирую, мы с коллективом были в вашей столице. И по правде сказать, у меня никогда не было мысли о том, чтобы собраться и поехать в Беларусь в выходные с семьей. Мне интересно открывать для себя новые города и места, но Минск почему-то не приходил на ум.

Аушра, 53 года, няня:

— Раньше мы ездили очень часто, так как границы не было. Сейчас я не езжу, потому что нет свободного времени. Очень хорошо помню, как мы садились в «Жигули» и ехали в Минск, где мама покупала трикотаж и керамическую посуду.

Аистис, 45 лет, дизайнер:

— Я не был в Беларуси, и желания поехать к вам у меня нет. Для меня в Минске нет чего-то интересного. Да и вообще, я стараюсь не ездить на Восток.

Моника, 24 года, студентка:

— Я думаю, многих наших людей останавливает виза, на получение которой нужно много времени.

Петр, 68 лет, пенсионер:

— Литовцы не едут, потому что считают себя гоноровыми.

Эгле, 30 лет, волшебница:

— Мы не едем, потому что виза нужна. Я хотела как-то поехать, но у меня было только пять дней для оформления. А это очень мало, поэтому я передумала и решила, что съезжу в другой раз. Мне интересна Беларусь, в частности культура и очень дружелюбные люди.

Пелагея, 70 лет, пенсионерка:

— Мне, например, не к кому ехать. У меня в Беларуси нет родственников, друзей или знакомых, вот я и не еду. Думаю, у других такая же ситуация.

Эва и Паулюс, 20 лет, студенты:

— Наверное из-за виз не едут. Долго и дорого ее оформлять. Хотя я давно хочу посетить Беларусь, у меня родственники живут в Минске. Хочу познакомится с вашей культурой поближе.

— Мне просто неинтересен Минск, поэтому я его и не рассматриваю как пункт для путешествий.

Рома, 58 лет, инженер:

— Во-первых нужно визу получать. Во-вторых, очереди на границе. Я очень давно была в Минске, лет двадцать назад, но вернуться, наверное, не хотела бы. Сегодня так много мест, куда можно поехать и при этом не тратить время на прохождение границы.

Ирина, 39 лет:

— Мне не к кому ехать в Беларуси. Да и интереса к стране нет. И виза нужна.

Дана и Ирэна, 59 и 56 лет, специалисты IT-сферы:

— В советские времена мы ездили к вам за товарами, а сейчас у нас проблем с этим нет, вот мы и не едем. Сейчас уже интересуют не материальные ценности, а духовные, поэтому мы больше ездим на Запад. В туристическом плане — мало информации и рекламы о том, что можно увидеть в Беларуси.

— А я мечтаю когда-нибудь поехать посмотреть замки в западной части Беларуси. Так сказать, прикоснуться к истории ВКЛ.

Реймонда, 45 лет, экономист:

— Я никогда не думала о том, что можно провести выходные в Беларуси. Интересно, наверное, было бы посмотреть, узнать культуру, но семья, работа занимают все время.

Лукас, 25 лет, водитель-международник:

— Вообще-то, литовцы ездят, но не совсем как туристы. А если они и ездят, то закупиться сигаретами и заправиться дешевым топливом. Чтобы больше литовцев ездило к вам, нужно больше информировать наших людей о достопримечательностях, интересных местах, куда конкретно съездить. И самым главным препятствием для нас является виза, потому что она стоит дорого и делается долго. Так что если вы хотите, чтобы мы ездили к вам, сделайте так, чтобы ее можно было получить за два-три дня, а не два-три месяца, как сейчас.

Эгле, 21 год, студентка:

— В первую очередь, не едут из-за цен. Так как я студентка, то для меня важна стоимость поездки. Слишком дорого сделать вашу визу. Как по мне, так в Литве мало информации о Беларуси и конкретных маршрутов, куда поехать и что там делать. У вас нет сайта, на котором было бы все, что нужно для иностранных туристов: как пользоваться общественным транспортом, хороших карт. Особенно не хватает сайтов для молодежи, потому что это основной контингент путешествующих, на мой взгляд. Например, я ездила в Италию, и все, что мне было нужно, — это найти интернет и открыть Google, где есть все маршруты на любой вкус. Еще одна проблема — у вас не так много людей говорят на английском языке, а это очень важно. Многих туристов отпугивает именно это. У меня много знакомых белорусов, но среди них мало тех, кто знает хотя бы английский, не говоря уже о немецком и французском.

Ева, 32 года, менеджер:

— Мне было бы интересно посмотреть вашу страну, в частности какой была Литва 30 лет назад. У нас говорят, что в Беларуси сейчас так, как у нас было в начале восьмидесятых. Но я не еду потому, что страшно в плане личной безопасности.

Александр, 46 лет, юрист:

— Почему мы не едем? Все мои коллеги уже посмотрели ваши замки. Я сам в Беларуси бываю два раза в год и считаю, что это часто. У меня много родственников и друзей живет там, поэтому я езжу к ним в гости.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by