Замминистра по налогам и сборам: «Надо изучить рынок электронных сигарет»

 
10 790
15 сентября 2014 в 15:36
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Министерство по налогам и сборам Беларуси планирует изучить рынок электронных сигарет в стране для возможного регулирования в будущем. Об этом сегодня сообщил заместитель министра Василий Каменко, передает БЕЛТА. Электронные сигареты в Беларуси появились относительно недавно, поэтому пока не подпадают под регулирование, как, например, табачные изделия. «Мы их не расцениваем как табачные изделия. На них нет квот и акцизов. Думаю, что нам надо изучить масштабы распространения, как много их завозится, спрос и вносить предложения», — сказал замминистра.

Василий Каменко прокомментировал также предлагаемое повышение ставки акцизов на табачные изделия в 2015 году. Предусматривается постепенное, по полугодиям, повышение акцизов. Соответственно, постепенно будут дорожать и сигареты.

— Акцизы будут повышаться. Такая политика проводится у нас в связи с принятыми международными обязательствами, — подчеркнул замминистра.

Как сообщалось, в проекте закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Беларуси предусматривается увеличение ставки акцизов на все группы подакцизных товаров. В том числе на табачные изделия — на 15—30% с сохранением трех ценовых сегментов, что позволит увеличить налоговую нагрузку на более дорогие сигареты.