После публикации Onliner.by посольство Ирана открывает визу дедушке Ибрагиму, который в юности пешком пришел в Беларусь

 
22 169
15 сентября 2014 в 18:03
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев, Алексей Матюшков; архив посольства Ирана в Беларуси
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев, Алексей Матюшков; архив посольства Ирана в Беларуси

На днях Onliner.by писал о непростой судьбе дедушки Ибрагима — человека с персидским происхождением и белорусским паспортом. 84-летний Ибрагим Мухтардуст Фарзанде Юсуф Али много лет назад пешком дошел из Тегерана в Минск, а теперь вынужден одиноко встречать свою старость в затерянном доме для престарелых в Гомельской области. Узнав о судьбе своего соотечественника, сотрудники посольства Ирана в Беларуси по-человечески откликнулись и помогли дедушке выполнить его последнее желание: он получит иранскую визу и побывает на могиле отца в Тегеране.

Консул Ирана Арасте Али Реза лично съездил в заброшенную Дуяновку на границе с Украиной, чтобы поговорить со стареньким мусульманином. «У нас принято помогать соотечественникам, — говорит Али Реза, который пришел с визитом в редакцию Onliner.by. — Мы решили открыть дедушке Ибрагиму визу и отправить его за счет посольства в Иран. Это уже вопрос решенный, мы это непременно сделаем».

Консул Ирана Арасте Али Реза и дедушка Ибрагим

Три года назад, когда Ибрагим Мухтардуст приехал в Минск и пытался сделать себе визу в иранском посольстве, единственное, что он смог предоставить сотрудникам, — это свое письмо на персидском языке. Ни паспорта, ни свидетельства о рождении в Тегеране, ни каких-либо других документов у дедушки не осталось: все уничтожила война. Когда беспризорником он попал в Баку, ему выдали советский паспорт. Поэтому теперь ничего, кроме воспоминаний, не связывает старенького башмачника с родной страной. Несмотря на это, даже в такой ситуации предыдущий посол Ирана собственной рукой сделал приписку на письме дедушки «Помочь ему». Но последний почему-то не отдал эту бумагу сотрудникам посольства, а просто бережно сложил письмо себе в карман. Хранил как артефакт и ждал ответа. Через три года дедушка Ибрагим с гордостью достал из кармана это самое письмо и показал новому консулу — Арасте Али Реза, когда тот приехал к нему в Дуяновку.

«Хорошо, что мы узнали об этой ситуации. По-человечески мы понимаем положение дедушки Ибрагима и поможем ему слетать в Тегеран. Откроем визу и купим авиабилеты. Но оформить ему иранское гражданство мы, к сожалению, не можем: у дедушки нет никаких официальных документов, подтверждающих его происхождение», — пояснил консул Ирана.

Хотя существует вероятность, что во время поездки в Тегеран дедушка Ибрагим сможет отыскать документы, подтверждающие его персидское происхождение. Возможно, ему удастся найти свою сестру, потерянную в годы войны, и ее детей. Кто знает, вдруг 84 года одиночества дедушки Ибрагима закончатся такой желанной встречей с родными людьми.