Дело вкуса: в Минске прошла первая битва кальянщиков-любителей

 
15 сентября 2014 в 8:30
Автор: Александр Владыко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Александр Владыко. Фото: Аркадий Соболев

Если праздничным субботним вечером вы видели в небесах шлейф пара в районе Комаровки, то это из новой кальянной. Здесь проходили соревнования среди любителей покурить. Было бы просто причислить этих преимущественно молодых ребят к какой-нибудь субкультуре, но реальность оказалась разноцветнее. Переводчик, айтишник, спортсмен, бизнесмен, строитель, студент и их друзья дымили, как десять паровозов. И чем дольше ты находился в этом тумане, чем яснее становилось: в Минске рождается новое увлечение, которое может стать если не массовым, то уж точно популярным.

Про шлейф пара — это, конечно, словесный приемчик. Но в самом помещении было то самое, про что говорят «хоть топор вешай».

Кальянная под названием The Office была открыта по франшизе российской компании Nargilia. Говорят, популярное среди кальянщиков название. Эта компания, по словам белорусских организаторов, первой в мире стала проводить соревнования среди профессионалов кальянщиков. Один из учредителей белорусского The Office Павел Кулагин успел принять участие в таких.

— Есть же бармены-профессионалы. Вот и кальянщики такие существуют, — рассказывает он. — Невероятные миксы из табаков, разные способы их закладки, наполнители колб, не говоря уже о самих кальянах. Скажу так: если вы никогда не курили кальян, то, когда вам приготовит его профессионал, вы поразитесь, насколько это вкусно и удивительно.

Но сегодня Павел и его партнеры впервые позвали любителей.

— Здесь собрались в основном молодые ребята, но только потому, что у нас еще не выросло поколение кальянщиков. На Востоке это увлечение как для молодежи, так и для статусных взрослых, — рассказывает Павел. — Люди сегодня собрались разные. Для многих алкоголь неинтересен, но хочется расслабиться.

— Помимо алкоголя, есть еще много способов расслабиться, и не все они безвредны.

— Чаще всего кальян сравнивают с сигаретами. Это понятно. И там, и там используется табачный лист. Но я не курю сигарет и всех отговариваю. Существует много мифов о том, что кальян вреднее сигарет. Но нет ни одного исследования, которое могло бы это доказать. Напротив, любой кальянщик может назвать с десяток причин в свою пользу. Например, в сигарете табак горит, а в кальяне сушится. Поэтому вы вдыхаете намного меньше вредного дыма, смол и никотина. В сигарете один фильтр-ватка, а в кальяне вода и высокая шахта. Кальянный дым — это пар, состоящий из жидкости, патоки, глицерина и никотина.

— Никотин вызывает зависимость. Кальян в данном случае может превратиться во вредную привычку?

— Привязанность есть, но с кальяном расстаться проще, чем с сигаретами: вы не станете курить кальян каждые пять минут, в машине или на остановке. Это целая процедура. Поэтому не так просто курить часто.

Тем временем дан старт соревновательной части. Зрители-дегустаторы как мухи кружат от одного кальяна к другому, генерируя кубометры дыма-пара. А участники готовятся по одному выходить со своим кальяном к столу жюри. Судьи оценивают подачу, дымность, вкус и тягу.

Единственная девушка в жюри — Ольга, директор заведения. Она готова воспитывать в белорусах кальянную культуру и видит в ней огромный потенциал. Говорит, что в Санкт-Петербурге кальянные на каждом шагу, а у нас до сих пор «раз и два».

Описывать все экспонаты бессмысленно. Кто-то сделал колбу из арбуза и наполнил ее фрешем, другой построил кальян на базе советского пылесоса. Один наполнил колбу томатным соком, второй говорит, что его наполнитель — настой веток березы. У каждого свои рецепты смесей табаков, и количество их — как звезд на небе.

Победителем стал Михаил Кислый с кофейно-алкогольным вариантом. Накануне соревнования он скурил шесть кальянов (готовился!).

— Нормально себя чувствую, — утверждает он. — От кальяна не бывает похмелья, если не мешать его с алкоголем.

Михаилу 21 год. Из них с кальяном связаны всего несколько. Однажды он умудрился соорудить кальян даже из луковицы.

— В этом нет ничего сложного, — утверждает победитель. — Главное — выбрать покрупнее. Луковица даст вкусу сладковатый оттенок. Я смешивал с малиновым табаком — получилось интересно.

К вопросу вреда Михаил относится примерно так же, как и его коллеги по хобби: кальян менее вреден, чем сигареты, а так как куришь меньше, то и никотиновая зависимость развивается не так сильно.

— Одно из замечательных качеств кальяна — общение. Люди собираются за столом, разговаривают, эффектно дымят.

— Ваши соседи по дому не жалуются на периодические задымления?

— Нет никаких задымлений. Проветрил комнату — и все.

Еще раз акцентируя внимание на никотиновой ловушке, в вопросе запаха с Михаилом соглашусь. Одежда, в которой я пару часов находился в кальянной, дома уже не пахла ни табаком, ни луком с малиной, ни другими чудными миксами.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by