Organic party: ответ «Дожинкам», или Как культурно отдохнуть по-деревенски

 
11 420
14 сентября 2014 в 13:27
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Марина Серебрякова

Пока одни искали себе развлечения в городе, другие решили покинуть его пределы и отправились отдыхать на природу. Вчера в первом белорусском частном фермерском хозяйстве-усадьбе «Верес», которое находится под Слонимом, прошла «Зялёная Гулянка». Любители агроэкотуризма приехали туда не только с Гродненской области, но и со всей Беларуси. Организаторы вечеринки — общественное объединение «Отдых в деревне» — хотели показать, как можно культурно и интересно отдыхать в деревне, тем самым предложив альтернативу «Дожинкам».

— Название праздника мы выбрали не случайно. В англоязычном мире для обозначения экологичности продукта или услуги используется несколько слов: green, organic, eco, bio и так далее. И распространяются они практически на все сферы жизни. Когда говорят органик-, эко-, био-, то люди представляют себе, как правило, зеленый цвет и какой-либо экосертификат. Однако это — лишь вершина айсберга, за которой стоит другая философия жизни. Имеется в виду и бережное отношение к окружающей среде, и уважение традиций, и отказ от неуемного потребления и многое другое. Данную философию мы хотели представить нашим гостям — «Живи органично!», — объяснила председатель правления БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. — Мы хотим сделать акцент на том, что люди едят, из чего они едят и какой экологический след оставляют после себя: ешь органично, работай органично, отдыхай органично.

Не обошлось на празднике и без песен, танцев, мастер-классов и тренингов. Отдельную площадку с играми организовали для детей.

— Этот праздник мы проводим не для себя, а для людей, детей, соседей. А еще — для наших предков, — говорит хозяйка агроусадьбы Ирина Макей. — Мы хотим показать, что умеем не только хорошо работать, но и отдыхать, общаться и делать что-то на будущее. А также чтобы мы помнили, что пили, кушали и носили наши предки, какими они были гостеприимными.