Фоторепортаж: Минск весело отмечает День города

 
34 661
13 сентября 2014 в 19:09
Автор: Александр Владыко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Александр Владыко. Фото: Аркадий Соболев

Накануне Дня города мы спросили читателей, планируют ли они принять участие в праздничных гуляниях? Более 86% (!) опрошенных ответили отрицательно. Чтобы сфотографировать пустые улицы, мы отправились по праздничным точкам, но везде оказалось многолюдно. Очевидно, многие ходят гулять исподтишка. Похоже, что городу всерьез стоит заняться оформлением пригласительных на свой день рождения. Лозунги «Красуйся Мінск, квітней мая сталіца», «Родны мой горад — любоў мая» или «Цвети, мой Край, под небом журавлиным!» уже не привлекают. Между тем буду откровенен — сейчас в городе довольно весело, демократично и интересно.

Свой первый подарок Минск получил от небес — идеальная погода для прогулок. С утра на площадке у Дворца спорта — показательные выступления силачей и первые жаворонки за столиками общепита.

Также город не может обойтись без того, чтобы в очередной раз не показать своим жителям троллейбус, трактор и беспилотник.

В парке Горького сцена занята культурной самодеятельностью. Такие же картины в каждом парке. На сцене — масснаркульт и чиновники местной администрации.

Дальше — интереснее и поживее.

Едва не половину территории парка Горького занял Городской фестиваль биатлона с Дарьей Домрачевой. Соревнования по биатлону (беги и стреляй) разбавили площадками с интересами для детей и родителей. Все выглядит очень современно и естественно.

Саму Дарью буквально разрывали на части. Едва ли стоит сомневаться, что она сейчас одна из самых популярных белорусок не только за рубежом, но и в собственной стране. Пока олимпийская чемпионка раздавала открытки в одном месте, из другого дети в микрофон кричали: «Даша, приходи! Даша, приходи!» И вот она уже среди них — непосредственная и искренняя.

Парк Челюскинцев также разорвался на пенсионную и молодежную части. Первой занимаются чиновники, второй — сами участники. Центральные места заняты взрослыми. Сцена и лавочки — как в добрых старых фильмах. Со сцены льются мелодии вроде «Я буду долго гнать велосипед».

В паре сотен метров, возле оранжереи Ботанического сада, звучат западные мелодии: рок-н-ролл, джаз, свинг, линди-хоп... Здесь пляшут стиляги. Около 10—15 человек. Большинство стесняются и просто наблюдают. Не надо стесняться.

Впереди салют и, можно не сомневаться, плотный ужин за столиками. Хорошего вечера!