Фоторепортаж: в день трехлетия создания Следственного комитета 300 сотрудников присягнули на верную службу

 
12 394
12 сентября 2014 в 13:50
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский

«За вековую историю следственные органы не раз реформировались, меняли свое название и подчиненность в поиске наиболее оптимальной организационной структуры. При этом задача перед следователями оставалась одна — всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование преступлений», — отметил сегодня председатель Следственного комитета Беларуси Валентин Шаев, поздравляя сотрудников на торжественном мероприятии. 3 года назад был подписан указ «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь».

Сегодня 300 следователей на площади Государственного флага дали торжественную клятву служить верой и правдой белорусскому народу и государству.

За три года с момента образования Следственного комитета в производстве находилось более 400 тысяч уголовных дел. За каждым из них — человеческие судьбы.

Сообщается, что за время существования ведомства улучшено качество и оперативность предварительного следствия, увеличилась раскрываемость преступлений (с 62,7% в 2013 году до 66,2% в 2014 году), сократились сроки расследования уголовных дел, повысилась возмещаемость ущерба от преступлений.