Новая свадебная традиция: белорусские молодожены просят гостей принести в загс не цветы, а корм для животных

 
38 061
12 сентября 2014 в 17:52
Источник: «БГ» . Фото: b-g.by
Источник: «БГ» . Фото: b-g.by

В Беларуси зарождается добрая традиция: вместо букетов молодожены просят принести корм для собак и кошек, чтобы потом отдать их в приют для животных. Другие заказывают гостям игрушки, которые пойдут в подарок детям из интерната. Окружающие по-разному реагируют на такие просьбы жениха и невесты. Некоторые воспринимают любую благотворительность как попытку попиариться. Но большинство людей хвалят молодых за добрый поступок. «БГ» нашла в Бресте пару, которая положила начало хорошей традиции.

Брестчане Роман и Ирина Левчуки попросили гостей вместо цветов дарить корм для собак или кошек, чтобы оказать помощь бездомным животным. Вот что рассказали журналистам молодожены:

— При подготовке к свадьбе мы прочли о такой необычной просьбе у одной минской пары. Идея нам очень понравилась, мы решили сделать так же. Все гости были удивлены. Наши друзья сразу нас поняли и поддержали, а вот со старшим поколением было по-другому. Некоторые еще за день до свадьбы были уверены, что это шутка! А ведь во избежание такого мы специально прописали нашу просьбу в сопроводительном письме к приглашению. Но в итоге цветов было совсем немного, гости пришли с пакетами корма. Корма получилось в общей сложности 7,6 кг кошачьего и 28,2 кг собачьего.

Продумывая эту идею, мы сразу знали, к кому обратимся со всем собранным кормом. Мы с мужем уже некоторое время были знакомы с деятельностью Олега Голоса [зоозащитника — прим. Onliner.by] в нашем городе и знали, что это именно тот способ, которым мы сможем помочь. Мы связались с Олегом где-то через неделю после свадьбы — он был удивлен и очень нас хвалил. Корм передали ему и попросили раздать его активистам, у которых на попечении много бездомных животных.

Даже если кто-нибудь из друзей собирается продолжить традицию, то мы об этом не знаем. Но нам бы очень хотелось, чтобы этот пример поддержали другие пары.