Наказание по-белорусски. Минторг закрыл магазин с испорченными беляшами и шашлыком, но за ночь работники провели генеральную уборку и снова открылись

 
20 339
11 сентября 2014 в 15:24
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский

Сегодня Министерство торговли сообщило о том, что после его проверок многие магазины вынуждены закрываться. «Всего за год работы нам удалось серьезно „встряхнуть“ не только сетевые магазины, но и магазины шаговой доступности», — заявил начальник Торгинспекции Валерьян Беспалый. Как пример такой серьезной «встряски» чиновник привел временное закрытие магазина «Смак», который находится на улице Ожешко в Гродно. В этой торговой точке нашли 20 видов различных испорченных и даже подгнивших продуктов, включая беляши, сосиски в тесте, шашлык, молоко и йогурты, а еще липкую ленту с мухами над холодильными витринами. Однако, как выяснилось, после проверки магазин не работал только одну ночь — именно столько времени заняла генеральная уборка у работников. Это и есть «серьезная встряска» по-белорусски?

Как рассказала «Вечернему Гродно» начальник торговой инспекции Минторга по Гродненской области Ирина Мурончик, в магазине «Смак» с реализации снято более двадцати наименований различной продукции, в том числе пирожные, булочки, сардельки, горчица, хрен, майонез, кефир, молоко, йогурты, мясо птицы, слоеное тесто. Просроченная еда лежала вместе с качественной, поэтому покупатели с легкостью могли купить испорченный товар. К примеру, йогурт со вкусом пломбира пролежал на витрине около месяца. Вопросы возникли и в кулинарном отделе: здесь продавали шашлыки и куриные бедрышки неизвестного происхождения. В торговой точке не смогли адекватно ответить, откуда мясо, и показать документы на него. Сейчас магазину грозит штраф.

Торговую точку проверили и специалисты санстанции, обнаружившие впоследствии грязные помещения и холодильное оборудование. К примеру, клейкая лента с мухами висела над холодильными витринами. По информации отдела гигиены питания Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, также при неправильной температуре хранили сосиски в тесте, беляши, пирожки. Нашли продукцию с признаками порчи — дыня, которая лежала на витринах, была подгнившей. В среду, 3 сентября, работу магазина временно приостановили. За ночь сотрудники провели генеральную уборку, и на утро торговая точка снова работала.