Минчанка утеряла проездной и хочет, чтобы его восстановили по чеку. Возможно ли это?

 
02 сентября 2014 в 16:00
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В редакцию обратилась Анастасия. 31 августа она купила проездной билет на сентябрь на 2 вида транспорта (метро и трамвай). За карточку заплатила 240 200 рублей плюс 12 тысяч залоговой стоимости. Сегодня возвращалась домой и обнаружила, что проездной пропал: он лежал в кармане куртки, и, скорее всего, в транспорте его украли.

— Я сохранила чек покупки, — пишет Анастасия. — Вместе с ним обратилась в кассы метро. Я была согласна оплатить заново залоговую стоимость, но рассчитывала на то, что проездной восстановят по чеку. На мою просьбу женщины-кассиры лишь заулыбались и предложили купить новый проездной, мол, инструкцией не предусмотрено восстановление.

Зачем тогда нам эти чеки, задается вопросом Анастасия:

— В случае неисправности карты, они у меня требуют чек, а когда просишь карту восстановить, то это сделать невозможно. С учетом того, какие цены на проездные талоны на данный момент, такая ситуация должна быть предусмотрена в инструкции их работы. Что делать людям в такой ситуации, если они купили проездной на все виды транспорта за почти 325 тысяч?

В «Минсктрансе» нашелся ответ на этот вопрос:

— Что делать? Быть внимательнее, — ответила первый заместитель «Агентства „Минсктранс“» Наталья Климкович. — Если вы сняли деньги в банкомате и потеряли кошелек — банк же не вернет вам деньги даже при наличии чека.

У нас нет персонифицированных проездных билетов, поэтому нет и гарантии, что это ее чек или что она не передала свой проездной другу. Кто будет платить второй раз? Факт утери ничем не подтвержден. За чей счет восстановить ей проездной? Внимательнее нужно быть. Терять всегда неприятно.