МВД предлагает ввести уголовную ответственность и лишение лицензии за продажу алкоголя несовершеннолетним

 
4743
02 сентября 2014 в 13:10
Автор: Катерина Кузьмич
Автор: Катерина Кузьмич

МВД cовместно с Верховным судом, Генпрокуратурой, Национальным центром законодательства и правовых исследований, министерствами образования и здравоохранения, юстиции и другими структурами подготовили поправки в законодательство, которые в том числе ужесточают ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, сообщает БЕЛТА.

Начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси Виталий Янчин пояснил, что за реализацию алкоголя несовершеннолетним предлагается принимать такие меры, как, например, лишение предпринимателя или юрлица права заниматься определенной деятельностью.

«МВД предлагает в том числе оптимизировать уголовную ответственность за вовлечение подростков в антиобщественное поведение», — подчеркнул Виталий Янчин.

Также предлагается внести запрет на употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков для тех, кому нет 18 лет. Планируется ввести административную ответственность родителей за такое нарушение. Представитель МВД уточнил, что поправки направлены на предупреждение пьянства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.