Молодой механизатор написал в газету: работаю в поле дотемна, а дискотека в нашем клубе в полночь уже закрывается — несправедливо

 
15 591
02 сентября 2014 в 9:52
Источник: Нина Янович, «МП». Фото: tribunapracy.by
Источник: Нина Янович, «МП». Фото: tribunapracy.by

«Мне 22 года, хочется хотя бы иногда потанцевать, повеселиться,позвонил в редакцию „МП“ житель агрогородка Деревная Столбцовского района Виталий Сенько. — Но почти все наши водители, а я работаю водителем, и механизаторы заняты на поле дотемна. Пока домой, пока помоешься — в клуб на дискотеку попадаешь минут за 10 до закрытия: она у нас теперь работает лишь до 24:00... Сколько ни просили заведующую клубом, и в отдел культуры райисполкома звонили, чтобы продлили работу дискотеки, — бесполезно. Не понимаю, что случилось, ведь еще недавно можно было танцевать до двух часов ночи...»

«Действительно, администрация центра обязана заканчивать дискотеку не позже 24:00, — подтвердила информацию корреспонденту „МП“ директор Деревнянского центра культуры Галина Янковская. — Несмотря на то что у нас лучшая дискотека в округе, собирается молодежь не только из Столбцовского района, но также из Дзержинского, Ивенца, Несвижа, участковый составил протокол о нарушении, что в нашем клубе после 22 часов вечера находятся несовершеннолетние, и вскоре из Столбцовского РОВД пришло предписание о необходимости сокращения на 2 часа времени работы дискотеки. Хотя как я могу определить возраст девушки, которую вывели из зала, если на вид ей 25 лет, а на самом деле —17?  Еще одно обвинение в адрес дискотеки — дескать, опрос местных жителей показал, что шумная молодежь мешает ночью отдыхать. Но сколько я ни просила участкового назвать хотя бы одну фамилию, он не говорит. К тому же странно, что нас, работников культуры, не пригласили поучаствовать в опросе. Думаю, что на самом деле он не проводился. Я лично обошла все близлежащие дома, поговорила с каждым из хозяев — никто не высказал никаких претензий, все относятся с пониманием к потребности молодежи хотя бы раз в неделю потанцевать-повеселиться. В прошлом году наше учреждение заработало на платных услугах — прежде всего на дискотеке — 145 млн руб., на которые мы купили новую аппаратуру и костюмы для участников художественной самодеятельности. Да еще и бесплатные детские утренники провели. В этом же году возможности у нас значительно скромнее».

По просьбе редакции «МП» ситуацию прокомментировал временно исполняющий обязанности начальника Столбцовского РОВД подполковник милиции Михаил Мигура: «За 10 месяцев 2013 года в Столбцовский РОВД поступило 12 заявлений и сообщений граждан о происшествиях в Деревнянском центре культуры, а также вблизи него во время проведения дискотеки. В связи с чем был проведен мониторинг данного мероприятия. Выявлены случаи массового нахождения несовершеннолетних лиц (не менее 6 человек) на дискотеке после 22 часов, что нашло свое отражение в протоколах. Некоторые из ребят были местными жителями, и, хотя в деревне все друг друга знают, их пропускали... В ходе опроса жители агрогородка Деревная жаловались на то, что в ночное время громко играет музыка в автомобилях, припаркованных вблизи центра культуры. Были случаи повреждения отдыхающими ограждения территории, а также нанесения на стены различного рода нехороших надписей. Последнее обстоятельство не может считаться мелочью, поскольку в этом же здании расположено правление местного хозяйства ОАО „Деревная“.

Сотрудниками Столбцовского РОВД в 2013 году дважды проводилась комплексная отработка Деревнянского центра культуры с привлечением сотрудников ОМОН УВД Миноблисполкома. Было выявлено порядка 25 административных правонарушений: нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и другие. Особое внимание было уделено тому факту, что в выходные и праздничные дни проводились ночные дискотеки, на которых присутствовало более 250, а иногда и 300 человек, что является нарушением п. 3.80 СНБ 02.02.02-01 „Эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре“ (вместимость танцевального зала для проведения дискотек определяется из расчета 1,4 м2 на одного человека). Согласно техническому паспорту на данный клуб, площадь танцевального зала составляет 224,6 м2, следовательно, его вместимость во время проведения массовых мероприятий не должна превышать 160 человек. В связи с выявленными нарушениями при проведении дискотек в Деревнянском центре культуры отдел внутренних дел райисполкома предложил пересмотреть время проведения таких мероприятий. Распоряжением Столбцовского райисполкома от 30 октября 2013 года установлено время проведения дискотек на территории района с 20:00 до 24:00».

Аргументы обеих сторон довольно убедительны. Однако вопрос с отдыхом молодежи, на наш взгляд, остается открытым.