Предприниматель: из-за рекомендованной цены на батончики «Спартак» мне приходится или работать в убыток, или терпеть обвинения в «торгашестве»

 
24 460
02 сентября 2014 в 12:20
Автор: Полина Шумицкая. Фото: news.unipack.ru
Автор: Полина Шумицкая. Фото: news.unipack.ru

Подробностями ведения «сладкого» бизнеса поделился с Onliner.by читатель под ником gex3d. Мужчина владеет маленьким магазинчиком кондитерских изделий в Могилеве. После покупки шоколадных батончиков «Нуга» на фабрике «Спартак» у предпринимателя остался вопрос: зачем ставить такую низкую рекомендуемую цену на этикетку? Onliner.by разбирался в конфликте.

«Вот он, „бизнес по-белорусски“. На днях сделал заказ у компании „Спартак“. Согласно товарно-транспортной накладной, я покупаю шоколадный батончик (по закупке) за 3590 рублей (86 170 рублей — это сумма с НДС за 24 батончика). А рекомендуют продавать за 3700. Получается, что мне „рекомендуют“ накручивать 3%. При этом с проданного товара я плачу 5% налога. Нехитрыми вычислениями получаем: 110 рублей заработали, 185 отдали государству... Спасибо тебе, „Спартак“. Спасибо...» — оставил саркастическую благодарность на форуме Onliner.by gex3d.

«Люди разные бывают, — добавляет читатель. — И когда они видят ценник в 4500 рублей рядом с надписью „Рекомендуемая цена 3700“, я по лицу вижу, что они думают: „Ну и ох***ли же эти торгаши!“» 

Чтобы разобраться в вопросе, мы позвонили на фабрику «Спартак». Надо сказать, сотрудники компании внимательно отнеслись к обращению своего клиента и поспешили достать документы с ценами.

«Дело в том, что именно на эти батончики „Нуга“ у нас уже достаточно давно действует акция. Цена значительно снижена — до 2700 рублей. Именно поэтому мы и ставим на этикетках этих батончиков надпись „Рекомендуемая цена 3700“. Поэтому возникает вопрос: из-за чего предприниматель купил товар по невыгодной цене? Возможно, это вопрос к могилевскому отделу продаж. Желательно, чтобы ваш читатель обратился к специалистам, которые выписывали ему товар. Хотя он сам должен был на месте перепроверить прейскурант и другие документы», — пояснили в плановом отделе «Спартака».