Выпускники интерната сбежали из Дома ночного пребывания — в 25 лет парень с девушкой добровольно стали бомжами

 
01 сентября 2014 в 10:01
Автор: Полина Шумицкая. Фото: dpchallenge.com
Автор: Полина Шумицкая. Фото: dpchallenge.com

Грустная, но показательная история. 25-летние парень с девушкой, выйдя из интерната, предпочитают ночевать на теплотрассах и в минских подъездах, но только не в официально для этого созданном Доме ночного пребывания. О проблеме Onliner.by рассказала пресс-офицер Партизанского РУВД Наталья Ганусевич.

Молодые люди познакомились и начали встречаться еще давно. Последние годы они вели очень своеобразную, мягко говоря, жизнь: ночевали летом в лесу, зимой — в подъездах, подвалах, теплотрассах. Зарабатывали гроши на сдаче металлолома и тратили эти деньги на алкоголь.

«У парня и девушки была оформлена регистрация в Доме ночного пребывания на Ваупшасова. Но эта пара неоднократно попадала в поле нашего зрения, мы проводили с ними профилактическую работу. Мы не бросаем таких людей, мы стараемся им помочь. Но, к сожалению, одного нашего желания поставить их на путь истинный недостаточно, — констатировала Наталья Ганусевич. — Работать они все равно не хотят, а деньги тратят только на выпивку».

Недавно в отношении парня возбудили уголовное дело по подозрению в причинении тяжких телесных повреждений: его подружка обратилась в больницу с серьезными травмами. Выяснилось, что накануне он жестоко избил ее: в ход пошел даже кирпич.

— Конечно, и подозреваемый, и потерпевшая в связи со своим образом жизни не раз попадали в поле зрения милиции, — комментирует начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Партизанского РУВД Минска Игорь Кенюх. — Естественно, в подобных случаях нами предпринимается ряд мер. Тем более что на территории нашего района расположен Дом ночного пребывания — учреждение, которое ориентировано на оказание помощи такой категории лиц. Кроме крыши над головой, есть возможность помочь с трудоустройством, с оформлением или восстановлением документов. Существует и ряд других способов оказания помощи. Главное, чтобы сами люди хотели изменить свой образ жизни. К сожалению, есть и такие, которые образ жизни опустившегося бродяги выбирают для себя добровольно и весьма настойчиво. И у подобных историй, как правило, невеселый финал.