Конкурс красоты «Мисс Гомель — 2014»: фоторепортаж с первого кастинга

 
37 699
01 сентября 2014 в 11:46
Источник: Анна Соколова. Фото: Глеб Фролов
Источник: Анна Соколова. Фото: Глеб Фролов

Нынешний гомельский конкурс красоты за кулисами уже называют самым честным. В жюри нет ни одного спонсора — их места заняли преподаватели модельной студии «Арт-мода». Профессионалы подиума готовы ночевать в Городском центре культуры, лишь бы отобрать достойных претенденток на звание главной гомельской красавицы. Корреспонденты Onliner.by побывали на первом кастинге.

Требования к участницам стандартные: нужно быть совершеннолетней, иметь рост не ниже 175 см и привлекательную внешность. По поводу семейного положения и наличия детей никаких ограничений. А вот с вредными привычками кастинг не пройти. Курящим девушкам организаторы сразу укажут на дверь.

Претендентки заполняют анкету и подходят к столику жюри на собеседование. Девушкам задают неожиданные вопросы: интересуются их планами на вечер, спрашивают, готовы ли они кардинально изменить внешность, потом вдруг неожиданно просят объясниться в любви Чебурашке.

— Во время беседы тема разговора постоянно меняется. Делается это намеренно: проверяем девушек на стрессоустойчивость, — объясняет хитроумный план член жюри Сергей Трухин. — Смотрим, как конкурсантки «выплывают». Чувство юмора в данном случае приветствуется. Собеседование помогает определить уровень эрудиции участниц и понять, готовы ли они к тому, что как минимум год их второе имя будет «Мисс Гомель».

К участию в конкурсе допустят только 15 красавиц. Задача нынешнего и следующего кастингов (пройдет 7 сентября) — найти харизматичных особ славянской внешности. Детали пояснила директор модельной студии «Арт-мода» Елена Байбардина:

— Исключительной должна быть не только внешность, но и внутренний мир. Желательно наличие увлечений, хобби, умение общаться. Что касается внешности, то сегодня в тренде русоволосые красавицы с голубыми глазами.

Корону победительнице передаст обладательница титула «Мисс Гомель — 2004» Виктория Башкевич. По ее мнению, за десять лет девушки не сильно изменились. Многие по-прежнему наивно полагают, что участие в конкурсе круто изменит их жизнь. Виктории лично титул первой красавицы Гомеля принес много новых знакомств. Но вместе с друзьями появились и недоброжелатели. Поэтому все относительно. Сегодня Виктория руководит своей фирмой, работа связана с грузоперевозками. Приглашение «жюрить» на «Мисс Гомель» приняла сразу и с большим удовольствием.

Похоже, за право стать первой гомельской красавицей будут бороться в основном студентки. На первом кастинге их большинство.

Алина Никитина, 19 лет, учится в медицинском университете. Еще два дня назад грелась на солнышке у моря, вернулась — и сразу в ГЦК.

— О, я люблю кастинги. Это всегда новые впечатления и эмоции. Участие в «Мисс Гомель» рассматриваю как шаг в новую жизнь.

Вера Веремеева, 20 лет, студентка математического факультета университета имени Ф. Скорины. Ради участия в конкурсе готова обрезать косу. Правда, не уверена, что просьба жюри была серьезной.

— Сегодня ничего сложного не было. Члены жюри задали мне много вопросов организационного характера. Готова ли каждый день приходить на репетиции, жертвовать личным временем... Ответила, что готова. Хотя на самом деле придется нелегко, так как я учусь и работаю.

Появление на кастинге студентки педагогического колледжа Екатерины Пшенцевой — закономерность. Она окончила летние курсы модельной студии «Арт-мода». От преподавателей и поступило предложение.

— Нет, я не маленькая, рост подходит. Идею поучаствовать в кастинге поддержали родные. Сегодня папа пришел за меня болеть. Он человек демократичный, морально готов, что, возможно, придется резко сменить имидж.

Наталья Говяткова, магистрантка торгово-экономического университета. Пару лет назад представляла родной университет в конкурсе «Королева Весна». Готова серьезно побороться за корону «Мисс Гомель».

— На все вопросы жюри ответила честно. Даже когда можно было соврать.

— Например?

— Меня спросили, может ли меня вывести из себя мой молодой человек. Я ответила как есть: может.

Королева получит золотое украшение и денежный приз, вице-мисс отправится в тур по Европе. На подготовку к конкурсу у девушек будет два месяца. За это время они должны обучиться дефиле, пластике, актерскому мастерству и другим дисциплинам подиума. Первого ноября они выйдут на сцену ГЦК, чтобы подарить мужчинам нашего города праздник.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by